16+
Здоровье

Волгоградцы могут получить целый ряд медицинских услуг без полиса ОМС

Волгоградцы могут получить целый ряд медицинских услуг без полиса ОМС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также специалисты рассказали, где гарантированно обслуживают с этим документом и как его получить.

Специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области рассказали, что по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) каждый житель, независимо от возраста, может получить обслуживание во всех государственных медучреждениях: поликлиниках, больницах, роддомах. В некоторых случаях по полису можно также лечиться в платных клиниках.

Но случается так, что у пациента нет на руках полиса. Ему в данном случае не откажут в неотложной помощи, например при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний. Также без документа в обязательном порядке человеку будет оказана экстренная медпомощь и помощь врачей при социально значимых заболеваниях, включая те, которые передаются половым путем.

​- Без полиса гражданин с COVID-19 получит медицинскую помощь, в том числе в условиях стационара, - уточняют специалисты. - Если состояние здоровья вызывает серьезные опасения, имеется угроза для жизни, обратитесь в любое государственное медучреждение или вызовите скорую.

Полис ОМС выдает страховая компания, в том числе новорожденным детям. На рынке ОМС работает несколько компаний. Выбрав одну из них, обратитесь туда с заявлением. В день обращения в страховую компанию вы получите временное свидетельство, по которому сразу можно получать медпомощь. Такой документ действителен в течение 45 рабочих дней, в этот срок вам должны будут выдать постоянный полис.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:30, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

19:34, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

18:58, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

Календарь