16+
Здоровье

Волгоградцы могут получить целый ряд медицинских услуг без полиса ОМС

Волгоградцы могут получить целый ряд медицинских услуг без полиса ОМС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также специалисты рассказали, где гарантированно обслуживают с этим документом и как его получить.

Специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области рассказали, что по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) каждый житель, независимо от возраста, может получить обслуживание во всех государственных медучреждениях: поликлиниках, больницах, роддомах. В некоторых случаях по полису можно также лечиться в платных клиниках.

Но случается так, что у пациента нет на руках полиса. Ему в данном случае не откажут в неотложной помощи, например при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний. Также без документа в обязательном порядке человеку будет оказана экстренная медпомощь и помощь врачей при социально значимых заболеваниях, включая те, которые передаются половым путем.

​- Без полиса гражданин с COVID-19 получит медицинскую помощь, в том числе в условиях стационара, - уточняют специалисты. - Если состояние здоровья вызывает серьезные опасения, имеется угроза для жизни, обратитесь в любое государственное медучреждение или вызовите скорую.

Полис ОМС выдает страховая компания, в том числе новорожденным детям. На рынке ОМС работает несколько компаний. Выбрав одну из них, обратитесь туда с заявлением. В день обращения в страховую компанию вы получите временное свидетельство, по которому сразу можно получать медпомощь. Такой документ действителен в течение 45 рабочих дней, в этот срок вам должны будут выдать постоянный полис.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

Календарь