16+
Здоровье

Волгоградцы массово проверили репродуктивное здоровье

6 Апр 08:42
Волгоградцы массово проверили репродуктивное здоровье
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На диспансеризацию приходят те, кому от 18 до 45 лет.

В Волгоградской области продолжается масштабная программа по проверке репродуктивного здоровья среди населения в возрасте от 18 до 45 лет.

С начала 2025 года уже более 74 тысяч жителей региона прошли специальное обследование, в том числе 38 тысяч женщин и 36 тысяч мужчин. Эта программа была запущена в апреле 2024 года в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".

По итогам прошлого года диспансеризацию прошли свыше 112 тысяч человек, из которых более 10 тысяч получили направление на второй этап обследований. Все участники программы получают индивидуальные рекомендации врачей по сохранению здоровья.

Параллельно в регионе ведется активная работа по общей диспансеризации населения. Только за первые три месяца 2025 года различные профилактические осмотры прошли 546 тысяч жителей, включая 144 тысячи детей. Медики отмечают, что в ходе таких обследований часто выявляются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также факторы риска развития хронических болезней, такие как избыточный вес, повышенный уровень холестерина и неправильное питание.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу максимально увеличить охват населения профилактическими осмотрами. Записаться на диспансеризацию можно в поликлиниках по месту жительства, через портал Госуслуги, региональные сервисы или по единому номеру 122.

Для жителей отдаленных населенных пунктов организована работа шести передвижных медицинских комплексов, которые регулярно выезжают в районы области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:17, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

11:53, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

11:24, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

10:56, ЖКХ

Тарифы на электроэнергию проиндексируют в Волгоградской области 1 октября 2026 года

10:37, Общество

Раскрыта численность населения Волгоградской области

10:18, Здоровье

1,3 млн волгоградцев привились от гриппа

09:55, Происшествия

Самолет сел в другом аэропорту из-за ограничений в Волгограде

09:37, Происшествия

Бочаров: БПЛА атаковали объекты энергетической инфраструктуры Волгоградской области

09:25, Происшествия

9 беспилотников сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Площадка для сдачи норм ГТО открыта под Волгоградом

08:15, Общество

Гололед и перепады температур ждут Волгоград 2 ноября

07:45, Общество

Что нужно сделать с телефоном перед продажей, объяснили волгоградцам

07:15, Общество

Что нельзя делать 2 ноября, чтобы жить без бед

04:00, Общество

Чего не стоит делать 2 ноября, в Артемьев день

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Руслан Дан

00:45, Происшествия

В Волгограде пожар унес жизнь мужчины

1 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

1 Ноя, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

1 Ноя, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

1 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

Календарь