16+
Здоровье

Волгоградцы активно делают бесплатные прививки от гриппа

Волгоградцы активно делают бесплатные прививки от гриппа
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Всего этой осенью к вакцинации планируют привлечь более 1,2 млн человек.

Жители Волгоградской области продолжают делать бесплатные прививки от гриппа. По данным регионального комитета здравоохранения, вакцинацию уже прошли около 270 тысяч человек – это более 10,7% от проживающих в области. В первую очередь уколы делают детям старше полугода, беременным женщинам, пожилым людям, пациенты с хроническими заболеваниями. Кроме того, обязательно прививают тех, чья работа связана с высоким риском инфицирования гриппом. Это – медики, педагоги, сотрудники ЖКХ, торговли, общепита, транспортных компаний. Лучшее время для вакцинации – с сентября по ноябрь. Потому профилактическая кампания активно идет во всех поликлиниках области.

– Медиками доказано, что прививка является самым лучшим средством от гриппа – она помогает организму выработать повышенный иммунитет и избежать смертельно опасных осложнений, – говорит председатель комитета по охране здоровья областной Думы V созыва Наталья Семенова. – В течение пяти лет охват жителей региона вакцинацией постоянно растет. В этом году планируют привить не менее половины населения, в прошлом – было 45%, что позволило нивелировать эпидемиологическую ситуацию.

В Волгоградской области постоянно контролируют уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. На сегодня показатели не превышают пороговых значений. Также в регионе следят за наличием нужных лекарственных препаратов и вакцины от сезонных заболеваний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцам рассказали, что питомца можно брать с собой в поезда

11:59, Общество

В Волгоградской области на торгах продают земельный участок, автомобили «Киа» и «Рено»

11:50, Общество

Путин отметил госнаградами четверых волгоградцев

11:47, Общество

В Волгограде сварщикам готовы платить 190 тысяч рублей

11:45, Общество

Пенсионеров Волгограда предупредили о новом способе обмана с электросчетчиками

11:42, Криминал

Волгоградец получил «строгача» за сотни метров украденного кабеля

11:32, Общество

В Волгоградской области увеличили единовременную выплату отдельной категории участников СВО

11:28, Происшествия

Автомобиль сгорел в Камышине Волгоградской области

11:27, Общество

Неделя безопасности дорожного движения проходит в Волгограде

11:24, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть астероид 2025 FA22

11:19, ЖКХ

57-летний участок водовода меняют в Волгограде

11:16, Спорт

Регбисты «Ротора» сыграют с «Балтийским Штормом» в Волгограде

11:04, Общество

В Волжском передали награды родным погибших героев СВО

11:04, Здоровье

Как мобильные телефоны могут влиять на здоровье, рассказали волгоградские врачи

10:59, Общество

130 тонн молочной продукции отправил Волгоград в Казахстан

10:50, Здоровье

Четверо волгоградских детей заболели бруцеллезом

10:50, Общество

Волгоградские аграрии отправили в Египет горох и нут

10:43, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде дан старт всероссийским соревнованиям пожарных

10:39, Общество

Финансовой грамотности юных волгоградцев учат супергерои

10:37, Общество

Новый размер платы за детсады установили в Волгоградской области

Календарь