Здоровье

Волгоградцев заражают круглые черви опасной болезнью

08:36
Волгоградцев заражают круглые черви опасной болезнью
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Паразиты передаются при употреблении плохо обработанного мяса.

Тяжелое паразитарное заболевание - трихинеллез - угрожает волгоградцам. Об этом сообщают специалисты Роспротребнадзора.

В ведомстве рассказали, что трихинеллез вызывают круглые черви. У заболевшего происходит поражение поперечнополосатой мускулатуры, начинается лихорадка и аллергические проявлениями.

Врач Казюка объяснила, почему беременных тянет на необычную еду.

Заразиться трихинеллезом можно при употреблении мяса или мясных продуктов, которые не были термически обработаны или были плохо обработаны.

К «опасным» мясным продуктам можно отнести строганину и сало, предупреждают санитарные врачи. Также заражение человека может произойти во время пробы сырого фарша на соль.

Трихинеллы чаще всего поражают обильно снабжаемые кровью и богатые кислородом мышцы: диафрагму, мышцы конечностей, межреберные, жевательные, глазодвигательные и затылочные мышцы.

Первые симптомы трихинеллеза похожи на отравление, включая жидкий стул и тошноту.

Симптомы в среднем появляются через 10-20 дней после заражения. Случаи передачи трихинеллеза от человека человеку не встречаются.
Трихинеллез распространен очень широко, на всех континентах и во всех природно-климатических зонах, уточняют санитарные врачи. Также специалисты призывают не покупать мясо и мясные продукты вне установленных точек торговли и есть только тщательно прожаренное или проваренное мясо.

Как не заразиться бруцеллезом: 6 правил для волгоградцев от РПН.