16+
Здоровье

Волгоградцев просят помочь спасти годовалого Артёма Сармашова

18 Ноя 2020 11:36, видео, 1 фото

Ребёнку может помочь дорогостоящее лечение за границей.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Алёша»

Артёму Сармашову сейчас год и пять месяцев. Мальчик очень любит игры с мячом, однако порезвиться на улице он не может. Он не научился ни вставать, ни ходить. У малыша, который вместе с семьёй проживает в Волгограде, страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия II типа. СМА – болезнь, при которой в организме человека нарушается выработка белка, обеспечивающего выживаемость двигательных нейронов. Это генетическое нарушение. Его итог – потеря моторных навыков, утрата глотательных и дыхательных рефлексов и, как следствие, смерть.

Спасти маленького Артёма может препарат «Золгенсма». Лекарство способно противостоять страшному недугу, но, чтобы оно сработало эффективнее, применить его нужно до двух лет. За лечение юного волгоградца готовы взяться врачи клиники в США Rainbow Babies & Children's Hospital. Однако стоимость, по сути, жизни малыша очень огромна – 2,3 млн долларов, или около 186 млн рублей.

Мальчик хоть и теряет двигательные навыки, но его умственное развитие не затронуто болезнью. Ребёнок жаждет изучать мир вокруг себя, но тело его не слушается. Однако в силах каждого из нас изменить это.

Сейчас сбором средств занимается благотворительный фонд «Алёша». Неравнодушные жители города, области и страны уже перечислили на лечение Артёма более 200 тысяч рублей. Но нужно гораздо больше, а времени остаётся всё меньше. Все, кто хочет помочь Артёму Сармашову, могут внести посильную сумму на его странице в фонде. Там же есть все документы, подтверждающие диагноз мальчика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

Календарь