16+
Здоровье

Волгоградцев просят помочь спасти годовалого Артёма Сармашова

18 Ноя 2020 11:36, видео, 1 фото

Ребёнку может помочь дорогостоящее лечение за границей.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Алёша»

Артёму Сармашову сейчас год и пять месяцев. Мальчик очень любит игры с мячом, однако порезвиться на улице он не может. Он не научился ни вставать, ни ходить. У малыша, который вместе с семьёй проживает в Волгограде, страшный диагноз – спинальная мышечная атрофия II типа. СМА – болезнь, при которой в организме человека нарушается выработка белка, обеспечивающего выживаемость двигательных нейронов. Это генетическое нарушение. Его итог – потеря моторных навыков, утрата глотательных и дыхательных рефлексов и, как следствие, смерть.

Спасти маленького Артёма может препарат «Золгенсма». Лекарство способно противостоять страшному недугу, но, чтобы оно сработало эффективнее, применить его нужно до двух лет. За лечение юного волгоградца готовы взяться врачи клиники в США Rainbow Babies & Children's Hospital. Однако стоимость, по сути, жизни малыша очень огромна – 2,3 млн долларов, или около 186 млн рублей.

Мальчик хоть и теряет двигательные навыки, но его умственное развитие не затронуто болезнью. Ребёнок жаждет изучать мир вокруг себя, но тело его не слушается. Однако в силах каждого из нас изменить это.

Сейчас сбором средств занимается благотворительный фонд «Алёша». Неравнодушные жители города, области и страны уже перечислили на лечение Артёма более 200 тысяч рублей. Но нужно гораздо больше, а времени остаётся всё меньше. Все, кто хочет помочь Артёму Сармашову, могут внести посильную сумму на его странице в фонде. Там же есть все документы, подтверждающие диагноз мальчика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

Календарь