16+
Здоровье

Волгоградцев призывают грызть зерна для долголетия

Волгоградцев призывают грызть зерна для долголетия
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор напомнил о пользе цельнозерновых продуктов.

Жителям Волгоградской области рекомендуют для здоровья чаще употреблять в пищу цельнозерновые продукты. Овсянка, гречка, рис, перловка, булгур, а также цельнозерновой хлеб, отруби, макароны из твердых сортов пшеницы богаты витаминами группы В и содержат значительное количество пищевых волокон. Последние вещества необходимы для работы желудочно-кишечного тракта. Также они источник медленных углеводов, а значит, заряжают энергией надолго, сообщили "Городским вестям" в управлении Роспотребнадзора по региону. А еще цельнозерновые продукты «любит» микробиота кишечника, от состояния которой во многом зависит самочувствие и здоровье человека. Например, отруби содержат пищевые волокна арабиноксиланы и β-глюканы, которые микробиота ферментирует в полезные метаболиты.

Санврачи отметили, что овес богат минералами и антиоксидантами, благодаря которым помогает также в профилактике сердечной недостаточности. При этом нужно избегать овсянки быстрого приготовления. Обычно там высокое содержание крахмала и кукурузного сиропа. Лучшим решением станет классический «геркулес», в который можно добавить орехи и фрукты.

Гречка является одним из важнейших источников магния и марганца, которые способствуют нормализации работы нервной системы. Булгур содержит внушительное количество железа и магния, а также является важнейшим источником клетчатки и растительного белка. В семенах киноа белка содержится больше, чем в любой другой зерновой культуре. Кроме того, это отличные источники омега-3-кислот, что делает киноа незаменимым продуктом для вегетарианцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

16:07, Происшествия

На трассе под Волгоградом погиб водитель «Лады»

15:54, Общество

В зоне СВО погиб Денис Россохатский из Волгоградской области

Календарь