16+
Здоровье

Волгоградцев предупреждают, что сахар - это сладкий наркотик

Волгоградцев предупреждают, что сахар - это сладкий наркотик
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сахар – это слабый, но наркотик. Но сопоставим с тяжелыми наркотиками и очень опасен для организма.

Сахар есть в натуральных природных продуктах – меде, свекле, тростнике, фруктах, молоке и овощах. Пережевывая их, человек медленно насыщает им организм. И повышение уровня сахара в крови тоже происходило медленно. А вот шоколадный батончик наполовину состоит из чистого сахара. Его не надо долго пережевывать, так как в нем нет клетчатки, поэтому в крови быстрое повышается уровень сахара.

Если вы устали и нет сил, то чистый сахар даст прилив энергии, но за это приходится дорого платить. Как сообщили «Городским вестям» специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», на психологическом уровне сахар ассоциируются с приливом энергии или временным покоем. Его употребление способствует выработке серотонина, который дарит ощущение радости, удовлетворения и хорошее настроение. Например, шоколад содержит фенилэтиламин, который в организме превращается в опиат и поднимает настроение, и анандиамид, раздражающий в мозгу те же рецепторы, что и гашиш.

Но повысить гормоны радости можно и другим, более безопасным образом. Солнечный свет и яркие краски обеспечивают уровень серотонина в мозгу. Приятные запахи и аромат цитрусовых способствуют повышению настроения. Мускатный орех, бананы, сладкий перец, творог и индейка, овсянка, жирная рыба, кислоты Омега 3 в виде биологически активной добавки тоже вырабатывают серотонин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь