16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасности заражения гепатитом Е

Волгоградцев предупредили об опасности заражения гепатитом Е
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Инфекционно-воспалительное заболевание печени обычно протекает в острой форме.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области предупредили волгоградцев об опасности заражения вирусным гепатитом Е. Риск заражения обычно велик у тех, кто предпочитает проводить зимний отпуск в жарких странах.

В Управлении РПН по Волгоградской области журналистам "Городских вестей" рассказали, что вирусный гепатит Е является инфекционно-воспалительным заболевание печени. Оно протекает, как правило, в острой форме. Особенно опасен он для беременных, людей с низким иммунным статусом и тех, кто получает препараты, снижающие активность иммунного ответа. Патологию характеризует тяжелое, часто молниеносное течение. Требуется лечение в палате интенсивной терапии.

Заразиться вирусным гепатитом Е можно водным, пищевым и контактно-бытовым путем. Во время «скрытого» (преджелтушного периода) появляется общее недомогание, вялость. Пациента лихорадит, он теряет аппетит, ощущает тошноту, тяжесть в правом подреберье. Могут быть рвота и диарея.

Затем кожа и слизистые желтеют, начинается кожный зуд.

Чтобы не заболеть, нужно пить только кипяченую воду, соблюдать правила личной гигиены, плавать только в проверенных водоемах. Питаться следует только едой, прошедшей термическую обработку. Нужно перед употреблением тщательно мыть фрукты и овощи. Продукты приобретать только в санкционированных местах торговли. На отдыхе не нужно есть продукты, в качестве которых вы сомневаетесь. Также лучше стороной обходить заведения «стрит-фуда».

При появлении симптомов инфекционного заболевания сразу же обращайтесь за медпомощью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Экономика

В Волгограде за неделю выросли цены на бензин

14 Авг, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

14 Авг, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

14 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

14 Авг, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

14 Авг, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

14 Авг, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

14 Авг, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

14 Авг, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

14 Авг, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

14 Авг, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

14 Авг, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

14 Авг, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

14 Авг, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

14 Авг, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

14 Авг, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

14 Авг, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

Календарь