16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасности лихорадки Оропуш

Волгоградцев предупредили об опасности лихорадки Оропуш
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Туристов предупредили о риске заражения в странах Южной Америки.

В Роспотребнадзоре РФ рассказали о ситуации с лихорадкой Оропуш в Южной Америке, в том числе на Кубе, в Перу, Бразилии, Боливии, Колумбии. "Городские вести" со ссылкой на Роспотребнадзор РФ сообщают: болезнь передается через укусы мух и некоторых комаров.

Пациенты ощущают сильную головную боль, мышечную ломку, озноб, светочувствительность, у них возникает рвота, тошнота и сыпь на теле. Санврачи РПН РФ ведут информационный мониторинг инфекционной заболеваемости во всем мире и информируют россиян о рисках, дают рекомендации для защиты здоровья.


Во всех пунктах пропуска в РФ усиленно проводится санитарно-карантинный контроль, в том числе с АИС «Периметр», позволяющей оценивать и минимизировать риски завоза опасных инфекций.

Разработаны передовые тест-системы для диагностики Оропуш, их эффективность санврачи Роспотребнадзора проверили на Кубе.

В России распространение лихорадки Оропуш санврачи исключают: в стране нет резервуаров и источников данной инфекции. Комаров-переносчиков заболевания Aedes serratus и Culex quinquefasciatus в России нет.

Но в РПН предупредили: при планировании отдыха за рубежом следует заранее уточнять в территориальных органах ведомства и у туроператоров информацию об эпидемиологической ситуации в стране пребывания.

Вакцины от лихорадки Оропуш не существует, поэтому следует принимать меры предосторожности против укусов комаров. Важно соблюдать меры профилактики: использовать репелленты, носить одежду, закрывающую руки и ноги.

"Городские вести" писали о распространении нового вируса. По данным Роспотребнадзора, инфекция проявляется кашлем, насморком, лихорадкой и затрудненным дыханием. Вирус передается воздушно-капельным путем. Специфической терапии для борьбы с новым вирусом нет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

Календарь