16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили, что долгое пребывание на солнце опасно для мозга

Волгоградцев предупредили, что долгое пребывание на солнце опасно для мозга
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Длительное пребывание на солнце негативно сказывается на здоровье людей с эпилепсией и неврологическими заболеваниями.

Солнце опасно как для кожи (она быстро стареет), так и для мозга человека. Как сообщает «Медздрав.Инфо» сл ссылкой на журнал Brain Communications, британские нейробиологи провели исследования и выявили, что высокая температура воздуха представляет опасность для функционирования головного мозга. Особенно экстремальные погодные условия опасны для людей с инсультом, мигренью, эпилепсией и другими заболеваниями.

Исследования проводились летом, когда было жарко. Пациентам была сделана интракраниальная электроэнцефалография – в их мозг хирургическим способом имплантировали небольшие электроды, чтобы отслеживать мозговую активность. Ученые проанализировали связь между результатами ИКЭЭГ и температурными изменениями. Сравнив данные, полученные в условиях аномальной жары и при нормальных климатических условиях, они обнаружили, что у всех пациентов увеличилось количества эпилептических приступов в периоды тепловых волн.

Это говорит о негативном влиянии климатических факторов на здоровье мозга. Во время жары может ухудшаться состояние людей с хроническими заболеваниями (при эпилепсии, инсульте, неврологических расстройствах, менингите, мигрени, болезне Альцгеймера и рассеянном склерозе).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:44, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волгограде: график испытаний теплосетей

20:25, Общество

Редких выхухолей защитят в волгоградских водоемах

20:12, Происшествия

Москвичи подкинули в Волгоград 380 кг опасного сыра из неизвестного сырья

19:59, Общество

Герой до конца: волгоградцы прощаются с добровольцем СВО Анатолием Шеваловым

19:37, Общество

Чистый Четверг 17 апреля: главные приметы и запреты перед Пасхой

19:19, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

Календарь