16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили, что алкоголь может спровоцировать острый панкреатит

Волгоградцев предупредили, что алкоголь может спровоцировать острый панкреатит
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Дорогой коньяк, разливное пиво и суррогат вместе с жирной и жареной пищей грозят большими неприятностями.

Врач-гастроэнтеролог волгоградской поликлиники №28 Карина Тырина рассказала, чем опасен алкогольный панкреатит жителям Волгоградской области.

- Это реакция поджелудочной железы на употребление алкоголя, – подчеркнула она. – Приступ может случиться один раз и не повторяется, или стать хроническим заболеванием. Согласно статистике около 50% больных с таким диагнозом гибнут.

Она перечислила симптомы приступа панкреатита – тошнота, рвота, икота, нарастающая боль в районе эпигастрии, которая не проходит даже после приема спазмалитиков, повышение температуры, учащенный пульс, вздутие живота, пожелтение белков глаз и кожи. Надо сразу вызвать скорую помощь. В больнице у пациента берут анализы и делают УЗИ. После чего тяжёлое состояние лечится в хирургическом отделении или в отделении интенсивной терапии.

При этом применяют капельницы, ферментативную терапию и другие методы. При правильном лечении заболевание можно вылечить без серьезных осложнений. Хронический панкреатит развивается много лет, если ежедневно употреблять по 200 и более грамм алкоголя. Он не поддается полному излечению.

В поджелудочной железе формируются камни, которые вызывают проблемы с пищеварением и органом. Наблюдается диарея, неусваивание жирорастворимых витаминов, и прогрессирует синдром мальабсорбции – человек худеет. Также могут возникнуть сопутствующие заболевания – рак, панкреатогенный сахарный диабет, остеопороз.

- Чтобы не заработать себе такую болячку, стоит отказаться от алкоголя, соблюдать дробную диету, исключить из рациона жареное, жирное, острое, вяленое и копчёное. И во всем соблюдать умеренность, не переедать и не перепивать. Для профилактики нужно есть больше овощей и зелени, а если чувствуете тяжесть в животе, принимайте ферменты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибло в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

Календарь