16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили, что алкоголь может спровоцировать острый панкреатит

Волгоградцев предупредили, что алкоголь может спровоцировать острый панкреатит
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Дорогой коньяк, разливное пиво и суррогат вместе с жирной и жареной пищей грозят большими неприятностями.

Врач-гастроэнтеролог волгоградской поликлиники №28 Карина Тырина рассказала, чем опасен алкогольный панкреатит жителям Волгоградской области.

- Это реакция поджелудочной железы на употребление алкоголя, – подчеркнула она. – Приступ может случиться один раз и не повторяется, или стать хроническим заболеванием. Согласно статистике около 50% больных с таким диагнозом гибнут.

Она перечислила симптомы приступа панкреатита – тошнота, рвота, икота, нарастающая боль в районе эпигастрии, которая не проходит даже после приема спазмалитиков, повышение температуры, учащенный пульс, вздутие живота, пожелтение белков глаз и кожи. Надо сразу вызвать скорую помощь. В больнице у пациента берут анализы и делают УЗИ. После чего тяжёлое состояние лечится в хирургическом отделении или в отделении интенсивной терапии.

При этом применяют капельницы, ферментативную терапию и другие методы. При правильном лечении заболевание можно вылечить без серьезных осложнений. Хронический панкреатит развивается много лет, если ежедневно употреблять по 200 и более грамм алкоголя. Он не поддается полному излечению.

В поджелудочной железе формируются камни, которые вызывают проблемы с пищеварением и органом. Наблюдается диарея, неусваивание жирорастворимых витаминов, и прогрессирует синдром мальабсорбции – человек худеет. Также могут возникнуть сопутствующие заболевания – рак, панкреатогенный сахарный диабет, остеопороз.

- Чтобы не заработать себе такую болячку, стоит отказаться от алкоголя, соблюдать дробную диету, исключить из рациона жареное, жирное, острое, вяленое и копчёное. И во всем соблюдать умеренность, не переедать и не перепивать. Для профилактики нужно есть больше овощей и зелени, а если чувствуете тяжесть в животе, принимайте ферменты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:36, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20:20, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

19:58, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

19:35, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

19:20, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

18:57, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

18:36, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

18:22, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

17:53, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

17:48, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

17:41, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

17:32, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

Календарь