16+
Здоровье

Волгоградцев, переживших инсульты, будут реабилитировать теперь и в госпитале ветеранов

Волгоградцев, переживших инсульты, будут реабилитировать теперь и в госпитале ветеранов
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В два с половиной раза в этом году увеличилось число мест в отделении медицинской реабилитации Волгоградского областного госпиталя ветеранов войн.

Новые комплекты специального оборудования и инвентаря пополнили медицинское учреждение. Новое оборудование позволяет обеспечить необходимый уход за маломобильными пациентами, помогает им вернуть способность к самообслуживанию

Госпиталь принимает на реабилитацию не только пациентов с болезнями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, но и перенесших инсульты — их направляют сюда из стационаров третьего уровня и поликлиник региона. По информации облздрава, большое внимание в отделении уделяется восстановлению когнитивных функций перенесших инсульты людей — для этого применяют компьютерные программы, комплекс упражнений для развития мелкой моторики, через которую стимулируется центральная нервная система.

В госпитале ветеранов работают реабилитологи, логопеды, психологи, которые помогают пациентам, перенесшим острые нарушения мозгового кровообращения, вернуться к привычному образу жизни.

На базе госпиталя функционирует гериатрический центр на 125 коек. Там проходят реабилитацию и лечение люди пожилого возраста.

В 2019 году по нацпроекту «Демография» за счет средств бюджета Волгоградской области в госпитале капитально отремонтируют гериатрическое отделение, приобретут новое оборудование для операционного блока.

- В регионе расширяется число гериатрических кабинетов: в прошлом году оно возросло с 18 до 28, что существенно повысило объем и доступность такой помощи, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации региона. - Если в 2017-м в них наблюдалось всего 1809 человек, то в 2018 году — уже 5835. До конца 2019 года начнут работу еще девять подобных кабинетов. Кроме того, продолжается развитие выездной гериатрической и паллиативной служб для оказания помощи сельским жителям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Происшествия

Антон Тельгеров из Камышина погиб на СВО

01:30, Происшествия

Пропавшую 4-летнюю девочку нашли мертвой в реке под Волгоградом

17 Окт, Общество

До -4º похолодает в Волгоградской области 18 октября

17 Окт, Бизнес

150 тысяч рублей получила волгоградка по федеральной программе

17 Окт, Общество

Полиция усилит меры безопасности на выходных в Волгограде

17 Окт, Общество

57 лучших дорожников наградили в Волгоградской области

17 Окт, Общество

На 27% взлетели продажи новостроек в Волгограде

17 Окт, Криминал

Волжанку задержали за попытку сбыта наркотиков

17 Окт, Образование

56 волгоградских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 Окт, Происшествия

1,9 млн рублей потеряла волгоградка в надежде купить автомобиль

17 Окт, Общество

Месячник семейных ценностей стартует в Волгоградской области

17 Окт, ЖКХ

Света не будет в Дзержинском районе Волгограда 18 октября

17 Окт, Общество

Володин: надо запрещать пальмовое масло во всех детских продуктах

17 Окт, Общество

Под Волгоградом ордена Мужества передали родным бойцов, погибших на СВО

17 Окт, Общество

Агроном из Волгограда представит регион на федеральном этапе престижной премии

17 Окт, Необычное

Роскошную Lamborghini заметили в Волжском

17 Окт, Общество

Судья из Волгограда Указом Президента РФ получила высокое назначение

17 Окт, Происшествия

В Волгограде столкнулись самосвал и иномарка, три человека в больнице

17 Окт, Культура

Волгоградский НЭТ 24 октября заменил спектакль «№13»

17 Окт, Общество

В Волгоградской области старшеклассники прошли «Школу выживания»

Календарь