16+
Здоровье

Волгоградцам в первый день нового года показали строительство нового онкоцентра

Волгоградцам в первый день нового года показали строительство нового онкоцентра
Фото: администрация Волгоградской области

В Дзержинском районе Волгограда продолжается масштабное обновление медучереждения в рамах нацпроекта.

Накануне, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание на площадке областного онкодиспасера, который претерпевает масштабные изменения. Вместе с губернатором обсудили вопросы, связанные с перспективами развития онкодиспансера и всей службы руководители системы здравоохранения региона и председатель комитета облдумы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Кардинальные изменения лечебного учреждения начались 5 лет назад и идут в настоящее время в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Участники совещания осмотрели стройплощадку нового корпуса. Он будет вмещать детскую и взрослую поликлиники, их смогут посетить семьсот пациентов в смену. Здесь же разместят лечебный блок с отделениями маммологии, эндоскопии, реанимации, интенсивной терапии, а также лабораторией. Само здание уже возведено, идёт отделка, прокладываются инженерные коммуникации. Завершился монтаж лифтов и холодильного оборудования.

Обновляется и действующий корпус диспансера. Андрей Бочаров осмотрел отделение гематологии, в прошлом году здесь был создан климатизированный модуль «Чистые помещения», предназначенный для лечения больных с высоким риском осложнений. Планируется создать криохранилища для расширения возможностей гематологическог лечения.

Уже завершился ремонт дооснащенние отделений рентгендиагностики, паллиативной помощи, рентген- и лучевой терапии, дневного стационара. В планах - создать центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов. Возведение всех объектов областного проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» планируется завершить в 2022 году.

Глава региона отметил, что на территории области создаётся современная онкологическая служба, отвечающая высоким стандартам. Для этого нужно осуществить глобальную модернизацию лечебного заведения, закончить создание сети ЦАОПов. Необходимо также построить радиологический корпус. Решение об этом было принято губернатором во время совещания на строительной площадке - это первое серьёзное решение наступившего года. Андрей Бочаров назвал его непростым. Но объект этот очень нужен жителям области. Общий объём финансов составит порядка полутора миллиардов рублей.

Реализация проекта даст возможность пациентам отказаться от затрат на поездки в Москву или Санкт-Петербург для получения медицинских услуг. Глава региона также отметил чрезвычайную важность модернизации филиалов онкоцентра в районах области - в нынешнем году стартует строительство поликлиники в Урюпинске.

Председатель профильного комитета регионального парламента Наталья Семёнова отметила, что борьба с пандемией коронавируса - главная задача системы здравоохранения, но при этом в области совершенствуется процесс лечени яи других болезней. Для этого обновляются учреждения, возводятся новые объекты в рамках национального проекта «Здравоохранение». И крупнейший из них – лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера. Таким образов в областной столице появится ещё один мощный лечебный комплекс, соответсвующий европейским стандартам. М

Отметим, что в детском отделении клиники завершается оснащение спецкласса. Ребята во время лечения смогут продолжить в нём учёбу. На базе диспансера работает центр реабилитации для пациентов, прошедших лечение от злокачественных новообразований. Этот центр - один из лучших в России и единственный в ЮФО.

Напомним, в Волгоградском регионе по инициативе губернатора, а также с поддержкой Президента РФ идёт формирование пациент-ориентированной системы здравоохранения. И обновлённая онкослужба займёи в ней ключевое место. Уже работают десять центров амбулаторной онкопомощи, они обслуживают порядка миллиона жителей. В этом году откроются ещё четыре.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

19 Янв, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

19 Янв, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь