16+
Здоровье

Волгоградцам санврачи дали рекомендации по защите жилища от фараонов

Волгоградцам санврачи дали рекомендации по защите жилища от фараонов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Приводится сразу несколько методов борьбы с муравьями.

Роспотребнадзор напомнил, что самым распространенным видом муравьев, который живёт в помещениях, является синантропный рыжий домовый (фараонов) муравей. Обитает он исключительно в отапливаемых помещениях. Из муравьёв фараон считается наиболее активным механическим переносчиком возбудителей инфекционных болезней. Санврачи особо отмечают: муравьи, обитающие в природе, например чёрный садовый и бледноногий садовый, начали также заселять одноэтажные жилища.

- Ранее разрабатывали и выпускали средства для борьбы только с рыжим домовым муравьём. В настоящее время разрабатывают, регистрируют и реализуют средства для борьбы с другими видами муравьёв, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Наиболее рациональными мерами борьбы с муравьями считаются использование различных типов приманок на основе гидраметилнона, имидаклоприда, хлорпирифоса, буры и смеси борной кислоты с бурой. Такие средства уничтожают как рабочие особи, так и матки, и расплод.

Для использования буры и борной кислоты, а также их смеси рекомендуются жидкие формы приманок. Рабочих особей муравьёв легко уничтожить методом опрыскивания путей их передвижения средствами в аэрозольных упаковках для нелетающих насекомых.

И главное - необходимо следить за чистотой в помещениях, регулярно проводить уборку, не допускать захламленности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь