16+
Здоровье

Волгоградцам санврачи дали рекомендации по защите жилища от фараонов

Волгоградцам санврачи дали рекомендации по защите жилища от фараонов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Приводится сразу несколько методов борьбы с муравьями.

Роспотребнадзор напомнил, что самым распространенным видом муравьев, который живёт в помещениях, является синантропный рыжий домовый (фараонов) муравей. Обитает он исключительно в отапливаемых помещениях. Из муравьёв фараон считается наиболее активным механическим переносчиком возбудителей инфекционных болезней. Санврачи особо отмечают: муравьи, обитающие в природе, например чёрный садовый и бледноногий садовый, начали также заселять одноэтажные жилища.

- Ранее разрабатывали и выпускали средства для борьбы только с рыжим домовым муравьём. В настоящее время разрабатывают, регистрируют и реализуют средства для борьбы с другими видами муравьёв, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Наиболее рациональными мерами борьбы с муравьями считаются использование различных типов приманок на основе гидраметилнона, имидаклоприда, хлорпирифоса, буры и смеси борной кислоты с бурой. Такие средства уничтожают как рабочие особи, так и матки, и расплод.

Для использования буры и борной кислоты, а также их смеси рекомендуются жидкие формы приманок. Рабочих особей муравьёв легко уничтожить методом опрыскивания путей их передвижения средствами в аэрозольных упаковках для нелетающих насекомых.

И главное - необходимо следить за чистотой в помещениях, регулярно проводить уборку, не допускать захламленности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:09, Общество

Волгоградцам предлагает работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

Календарь