16+
Здоровье

Волгоградцам с аллергией на пыльцу угрожает астма

Волгоградцам с аллергией на пыльцу угрожает астма
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Роспотребнадзор призывал граждан не игнорировать тревожные симптомы.

Санитарные врачи призвали волгоградцев не запускать возникшую аллергию и вовремя принимать меры. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по региону, наиболее распространенными аллергенами являются пыльца растений, продукты питания, пылевые клещи, яд насекомых, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, животные и продукты их жизнедеятельности, а также солнечный свет. Свыше 160 видов продуктов питания — потенциальные аллергены, но только 8 из них вызывают более чем 90% зарегистрированных случаев пищевой аллергии: яйца, молоко, арахис, лесные орехи, морепродукты, соя, пшеница, рыба. Наиболее часто реакцию гиперчувствительности вызывают антибиотики.

- В России каждый третий взрослый житель и каждый четвертый ребенок страдают от аллергических заболеваний, частота которых неуклонно растет, - отметили в ведомстве. - Ухудшающаяся экологическая ситуация, нерациональное питание, излишняя лекарственная терапия, бесконтрольное использование антибиотиков и биологических активных добавок (БАДы), стрессовые нагрузки, малоподвижный образ жизни, изменения в климате - все это повышает подверженность организма человека воздействию аллергенов.

Санврачи подчеркивают, что аллергический ринит может беспокоить и в течение всего года. Встречается у людей с реакцией не только на пыльцу, но и на домашнюю пыль, аллергенами в которой выступают пылевые клещи, волокна тканей, книжная пыль, эпителий и шерсть животных. При подозрении на аллергию необходимо точно установить аллерген. Делается это с помощью кожных тестов и анализов крови на исследование специфических Ig E.

Специалисты советуют аллергикам регулярно наблюдаться у врача, в том числе и вне сезона обострения. у 15-35% пациентов с аллергическим ринитом в дальнейшем развивается бронхиальная астма.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:07, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил работу

21:04, Происшествия

Драку курсантов и мигрантов в Камышине назвали фейком

20:40, ЖКХ

Несколько улиц оставят без света в выходной в Волгограде

20:19, Происшествия

Случай подросткового вандализма в Волжском попал на камеру

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

Календарь