16+
Здоровье

Волгоградцам рекомендуют заменить БАДы овощами и фруктами

Волгоградцам рекомендуют заменить БАДы овощами и фруктами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В дарах природы пользы больше.

Роспотребнадзор составил топ овощей и фруктов, которые способны заменить БАДы. Как сообщили «Городским вестям» в управлении ведомства по Волгоградской области, одним из самых полезных продуктов считается капуста, которую нужно есть круглый год.

- Если нет свежей, обязательно готовьте салаты из квашеной или маринованной капусты, - советуют санврачи. - В последней содержится больше витамина С, чем в сырых листьях, а еще это мощный пробиотик, который поможет наладить работу пищеварительной системы и поддержит иммунитет.

Брокколи и цветная капуста годятся для варки супов и приготовления салатов. Из них можно делать запеканку и смузи, смешивая с листовыми овощами или зеленью.

Летом и осенью специалисты службы рекомендуют много кушать свежего шпината. Но и в замороженном виде этот листовой овощ сохраняет почти все полезные свойства. В нем содержится около 20% дневной необходимой дозы магния, до 25% суточной нормы калия, до 60% витамина С и около 80% витамина А и бета-каротина.

- Из шпината можно приготовить суп-пюре, использовать овощ в тушеном виде в качестве гарнира для мяса или начинки для пирогов, делать густой соус для риса или пасты, - добавили в Роспотребнадзоре.

Помидоры являются рекордсменами по содержанию ликопина – антиоксиданта, который обладает противоопухолевыми свойствами. Интересно, что концентрация ликопина повышается даже после непродолжительной термообработки, поэтому томатный сок полезнее, чем свежий овощ.

Круглый год на прилавках магазинов можно найти по приемлемой цене свеклу. Этот корнеплод содержит клетчатку и органические кислоты, которые в синтетическом виде почти не усваиваются организмом. Достаточно много в ней витаминов С и В6.

Морковь полезна благодаря высокому содержанию бета-каротина. Он необходим для нормальной работы глаз и остроты зрения, помогает улучшить функции печени и желчного пузыря, снижает риск развития инсульта.

Не стоит забывать и про обычные яблоки, в которых содержатся витамины A, С, В1, В2, РР и Е и микроэлементы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгоградской области у водителя обнаружили сотни неоплаченных штрафов

20:25, Криминал

В Волгоградской области мошенник обвиняется в хищении 1,9 млн рублей

19:40, Общество

Что нельзя делать 10 июля, в день Самсона Сеногноя

19:07, Общество

В Волгограде проводят рейды по нарушениям остановки и стоянки автомобилей

18:27, Происшествия

В Волгоградской области горело пшеничное поле

18:10, Общество

В Волгоградской области проходят противопожарные рейды

17:59, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

17:50, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

17:45, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

Календарь