16+
Здоровье

Волгоградцам рекомендуют гречку, как источник полезного белка

22 Янв 09:58
Волгоградцам рекомендуют гречку, как источник полезного белка
Фото: Екатерина Данилова / "Городские вести"

Рекомендации по употреблению продукта дают специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рекомендуют использовать в своем рационе гречку, как важный элемент здорового питания.

Гречиху обыкновенную выращивают и в Волгоградской области, поэтому она доступна местному потребителю. Различают два типа гречневой крупы – цельнозерновую ядрицу и продел - дробленые ядра гречихи.

Гречка может храниться до 20 месяцев при влагосодержании около 13 %. Однако, со временем в ней происходят химические процессы, которые негативно влияют на физико-химические и органолептические свойства продукта. Может увеличиться кислотность, появиться прогорклый запах, ухудшиться вкусовые качества.

По словам специалистов Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», в гречке большое содержание белка – около 13 %. Она не содержит глютен, богата альбуминами и глобулинами,. А еще гречка богата аминокислотами, что делает ее очень ценным продуктом для здорового питания. В составе гречки имеются крахмал и растворимые пищевые волокна. Такая уникальная углеводная композиция делает гречневую крупу особенно полезной, она отлично регулирует уровень холестерина и замедляет процесс усвоения глюкозы организмом человека.

Советуют врачи употреблять гречку при диете с целью избавления от лишнего веса, в период реабилитации после хирургических операций и затяжных болезней. Показано ее употребление беременным женщинам и кормящим мамам, а также людям, испытывающим стресс и большие физические нагрузки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

Календарь