16+
Здоровье

Волгоградцам рекомендуют гречку, как источник полезного белка

Волгоградцам рекомендуют гречку, как источник полезного белка
Фото: Екатерина Данилова / "Городские вести"

Рекомендации по употреблению продукта дают специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рекомендуют использовать в своем рационе гречку, как важный элемент здорового питания.

Гречиху обыкновенную выращивают и в Волгоградской области, поэтому она доступна местному потребителю. Различают два типа гречневой крупы – цельнозерновую ядрицу и продел - дробленые ядра гречихи.

Гречка может храниться до 20 месяцев при влагосодержании около 13 %. Однако, со временем в ней происходят химические процессы, которые негативно влияют на физико-химические и органолептические свойства продукта. Может увеличиться кислотность, появиться прогорклый запах, ухудшиться вкусовые качества.

По словам специалистов Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», в гречке большое содержание белка – около 13 %. Она не содержит глютен, богата альбуминами и глобулинами,. А еще гречка богата аминокислотами, что делает ее очень ценным продуктом для здорового питания. В составе гречки имеются крахмал и растворимые пищевые волокна. Такая уникальная углеводная композиция делает гречневую крупу особенно полезной, она отлично регулирует уровень холестерина и замедляет процесс усвоения глюкозы организмом человека.

Советуют врачи употреблять гречку при диете с целью избавления от лишнего веса, в период реабилитации после хирургических операций и затяжных болезней. Показано ее употребление беременным женщинам и кормящим мамам, а также людям, испытывающим стресс и большие физические нагрузки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Общество

Почта России и Народный Фронт подвели итоги благотворительной акции по доставке гумпомощи в Курскую и Белгородскую области

09:40, Общество

Народные приметы 20 января: что можно и нельзя волгоградцам

09:40, Происшествия

Угрозу БПЛА объявили в Волгограде и области утром 20 января

09:37, Здоровье

Волгоградцам назвали лучшие продукты для борьбы с усталостью

09:34, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли утром 20 января

09:26, ЖКХ

Теплоснабжение мкр Тулака полностью восстановлено в Волгограде

09:24, Криминал

В Волгоградской области выявили коммерческий подкуп на 400000 рублей

09:12, Происшествия

Деревянный дом горел в хуторе под Волгоградом ранним утром 20 января

09:10, Общество

Над Волгоградской областью ночью сбили 2 БПЛА

09:02, Общество

250 тысяч волгоградских пенсионеров увлеклись "Активным долголетием"

08:48, Транспорт

В Волгограде на полдня задержали вылет самолета в Москву

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

Календарь