16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали об уникальной системе реабилитации после инсульта

16 Янв 15:36
Волгоградцам рассказали об уникальной системе реабилитации после инсульта
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Результаты данного исследования были опубликованы в авторитетном медицинском издании Lancet.

Основанием для проекта стало многолетнее сотрудничество компании "Косима" в области неинвазивной чрескожной электростимуляции спинного мозга. Новые устройства окажутся востребованными для восстановления двигательных функций у пациентов с различными неврологическими расстройствами, включая ДЦП и последствия спинальных травм.

Спинной мозг играет центральную роль в работе нервной системы. Он обеспечивает передачу двигательных сигналов и сенсорной информации. Исследователи отметили, что через него можно воздействовать на разные структуры организма.

История этой разработки началась в 1990-х годах. Тогда российский нейрофизиолог Юрий Герасименко, ныне член-корреспондент РАН, инициировал изучение воздействий электрических импульсов на спинной мозг. Его команде удалось сделать значительное открытие. Ученые выявили локомоторные нейронные сети спинного мозга и методы их активации.

В 2014 году сотрудники "Косимы" под руководством Герасименко разработали первый в мире прибор для неинвазивной электростимуляции спинного мозга. Это сделало лечение более доступным и безболезненным для множества пациентов. В настоящее время происходит объединение технологий двух компаний. Это открывает новые возможности для эффективной и бережной реабилитации пациентов с двигательными нарушениями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:08, Транспорт

Семь рейсов задержаны в аэропорту Волгограда

06:53, Экономика

Волгоградская область станет столицей специальных нержавеющих сталей

06:23, Происшествия

В Волгограде губернатор заявил о пожаре на НПЗ из-за беспилотников

06:15, Транспорт

В Волгограде на ночь закрыли аэропорт для безопасности

03:40, Общество

Что принято делать на Медовый спас 14 августа

01:30, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 11 БПЛА

13 Авг, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 14 августа

13 Авг, Общество

«Страна Героев»: в Волгоградской области завершилась первая всероссийская смена

13 Авг, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала женщина

13 Авг, Общество

Мошенники беспокоят волгоградцев звонками от ФНС

13 Авг, Общество

Волгоградская область станет центром производства нержавеющих спецсталей в стране

13 Авг, Спорт

Два «серебра» и четыре «бронзы» завоевали волгоградские гребцы

13 Авг, Общество

В Волгограде обсудили безопасность сапбординга на водоемах

13 Авг, Происшествия

В Волгоградской области в полицию доставили 16 иностранцев без документов

13 Авг, Культура

Замминистра культуры РФ провел рабочее совещание в Волгограде

13 Авг, Общество

В пяти районах Волгограда отключат свет 14 августа

13 Авг, Общество

В Волгоградской области увеличили выпуск консервированных овощей и кетчупов

13 Авг, Общество

Купеческий дом 1917 года постройки продают в Волгограде

13 Авг, Общество

Прокуратура помогла волгоградке получить пособие на ребенка

13 Авг, Культура

В волгоградском музее выступит музыкант Мариинского театра

Календарь