16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали о профилактике бронхиальной астмы

Волгоградцам рассказали о профилактике бронхиальной астмы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Болезнь носит аллергический характер.

Сегодня, 11 декабря, — Всемирный день больного бронхиальной астмой. Санврачи Управления РПН по Волгоградской области напомнили о профилактике болезнях и указали на его симптомы.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, бронхиальная астма относится к числу самых распространенных болезней. Сейчас в мире ею болеют больше 262 млн человек, а в России — больше 1,5 млн. У дошкольников она чаще развивается у мальчиков, а в подростковом возрасте у представительниц женского пола. В Волгоградской области на учете по поводу бронхиальной астмы стоят свыше 15,5 тыс. пациентов.

Природа астмы — аллергическая. Основные симптомы — приступы удушья, обусловленные нарушением проходимости бронхов из-за бронхоспазма, отека слизистой бронхов. Болезнь входит в первую десятку неинфекционных хронических заболеваний, которые являются основной причиной смерти пожилых людей и людей среднего возраста. Она может возникать под воздействием ряда внешних и внутренних факторов риска, среди них — наследственность и ожирение.

Провоцировать астму могут погодные условия, экология, хронические инфекции, эмоциональные факторы, некоторые лекарства, продукты питания, бытовая химия, контакты с домашними питомцами.

В целях профилактики следует снизить взаимодействие с аллергенами, скорректировать рацион, отказаться от вредных привычек, укреплять иммунитет, следить за чистотой помещений.

Ранее волгоградцам перечислили симптомы свиного гриппа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

17:50, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

17:30, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

17:10, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

16:55, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

16:35, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

16:15, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

16:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

15:40, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

15:20, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

15:00, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь