16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Советы и рекомендации дали санврачи регионального управления Роспотребнадзора.

В Волгоградской области врачи Роспотребнадзора рассказали жителям о кишечных инфекциях, их симптомах, путях заражения и мерах профилактики, который традиционно появляются в летний период.

Кишечные инфекции - это заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт и проявляющиеся такими симптомами, как диарея, рвота, боль в животе и общее недомогание. Среди них выделяют бактериальные инфекции - дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, холера, иерсиниоз - а также вирусные: ротавирусная, аденовирусная, энтеровирусная, норовирусная инфекции и гепатит А.

- Заболеть кишечной инфекцией можно в любое время года, но чаще всего это происходит летом и осенью, - комментируют в Роспотребнадзоре. - Заражение происходит фекально-оральным путем, который реализуется через контактно-бытовой путь - при несоблюдении правил личной гигиены, пищевой путь - через зараженные продукты питания, и водный путь - при употреблении некачественной воды или заглатывании воды из открытых водоемов. Если возбудителем является вирус, возможен и воздушно-капельный путь передачи.

Заразиться можно и при контакте с больным человеком, особенно в организованных коллективах - школах, детских садах, лагерях. Опасность представляют также здоровые бактерионосители и люди с малосимптомным течением болезни. При появлении симптомов кишечной инфекции необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, особенно если заболел ребенок, поскольку у детей быстро развивается обезвоживание, которое может привести к серьезным последствиям. Болезнь может протекать и бессимптомно - в этом случае человек становится носителем инфекции.

Чтобы уберечь себя и свою семью от кишечных инфекций, важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после улицы, следить за чистотой рук у детей, пить только кипяченую или бутилированную воду, проверять сроки годности продуктов, тщательно мыть овощи и фрукты, правильно готовить и хранить пищу, не оставлять готовые блюда при комнатной температуре более двух часов.

Важно разделять сырые и готовые продукты в холодильнике, содержать кухню в чистоте и не допускать появления насекомых. Также важно купаться только в разрешенных местах и не заглатывать воду из водоемов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

Календарь