16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций

18 Июн 09:20
Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Советы и рекомендации дали санврачи регионального управления Роспотребнадзора.

В Волгоградской области врачи Роспотребнадзора рассказали жителям о кишечных инфекциях, их симптомах, путях заражения и мерах профилактики, который традиционно появляются в летний период.

Кишечные инфекции - это заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт и проявляющиеся такими симптомами, как диарея, рвота, боль в животе и общее недомогание. Среди них выделяют бактериальные инфекции - дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, холера, иерсиниоз - а также вирусные: ротавирусная, аденовирусная, энтеровирусная, норовирусная инфекции и гепатит А.

- Заболеть кишечной инфекцией можно в любое время года, но чаще всего это происходит летом и осенью, - комментируют в Роспотребнадзоре. - Заражение происходит фекально-оральным путем, который реализуется через контактно-бытовой путь - при несоблюдении правил личной гигиены, пищевой путь - через зараженные продукты питания, и водный путь - при употреблении некачественной воды или заглатывании воды из открытых водоемов. Если возбудителем является вирус, возможен и воздушно-капельный путь передачи.

Заразиться можно и при контакте с больным человеком, особенно в организованных коллективах - школах, детских садах, лагерях. Опасность представляют также здоровые бактерионосители и люди с малосимптомным течением болезни. При появлении симптомов кишечной инфекции необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, особенно если заболел ребенок, поскольку у детей быстро развивается обезвоживание, которое может привести к серьезным последствиям. Болезнь может протекать и бессимптомно - в этом случае человек становится носителем инфекции.

Чтобы уберечь себя и свою семью от кишечных инфекций, важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после улицы, следить за чистотой рук у детей, пить только кипяченую или бутилированную воду, проверять сроки годности продуктов, тщательно мыть овощи и фрукты, правильно готовить и хранить пищу, не оставлять готовые блюда при комнатной температуре более двух часов.

Важно разделять сырые и готовые продукты в холодильнике, содержать кухню в чистоте и не допускать появления насекомых. Также важно купаться только в разрешенных местах и не заглатывать воду из водоемов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:19, Общество

Волгоградцы обсуждают опасный салют в жилом микрорайоне

08:07, Общество

В Волгограде ищут Марию Федирко в зеленых кроксах

07:50, Общество

МВД предупредило волгоградцев о новой схеме мошенников с «участковым»

07:29, Общество

В Волгоградской области прощаются с бойцом, погибшим год назад

07:07, Общество

Магнитная буря ударила по волгоградцам без предупреждения

06:43, Образование

Волгоградских выпускников зовут в институт ФСБ в Питер

06:18, Общество

Народные приметы на 11 сентября: что категорически нельзя делать

03:55, Общество

В Волгограде отключат свет в пяти районах 11 сентября

02:20, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО Виталием Вершинином

00:40, Общество

Волгоградцев ожидает понижение температуры до +3

10 Сен, Общество

В Волгоградской области снова выросли цены на бензин

10 Сен, Общество

В Волгоградской области проверяют меры пожарной безопасности на избирательных участках

10 Сен, Общество

Волгоградские сотрудники ППС за сутки задержали несколько преступников

10 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 11 сентября

10 Сен, Здоровье

Более 100 тыс. волгоградцев прошли скрининг на гепатит С

10 Сен, Общество

Колесо обозрения из ЦКПиО переедет в другой район Волгограда

10 Сен, Криминал

В Волгограде иностранца приговорили к 10 годам заключения за сбыт наркотиков

10 Сен, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транспорта ночью из-за ремонта дороги

10 Сен, Криминал

В Волгограде заведующая детсадом заставляла сотрудников отдавать ей часть премий

10 Сен, Общество

Более 1,8 тыс. противопожарных рейдов провели в Волгоградской области

Календарь