16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как выбрать качественный арбуз

Волгоградцам рассказали, как выбрать качественный арбуз
Фото: "Городские вести"

В Волгоградской области уже стартовала пора бахчевых культур. При этом главное – правильно выбрать качественные арбузы.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Роспотребнадзор, нельзя покупать бахчевые вдоль дорог, на необорудованных местах продажи и стихийных рынках. Там продукты не прошли необходимую санитарную экспертизу. К тому же арбузы могут впитывать тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах проезжающих мимо автомобилей.

На санкционированном месте продажи бахчевых культур должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность продукции. А мелкорозничные сети должны соблюдать все гигиенические требования. У продавца должна быть информация о юрлице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, ценник. Покупатель может потребовать документы на продукцию.

Нельзя вырезать из арбуза кусочек на пробу или разрезать его на части. В месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы и можно получить отравление. Чтобы выбрать спелый и вкусный арбуз, нужно знать несколько тонкостей. Зрелый плод имеет яркий цвет корки и целостный, твердый покров, а светлое пятно на боку должно быть желтым или оранжевым.

Если кожу арбуза легко можно проткнуть ногтем, значит он не спелый. Зрелый плод издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Прежде чем разрезать его надо тщательно помыть. Разрезанные арбузы и дыни надо хранить только в холодильнике. Если он имеет кислый запах, то его нельзя употреблять, лучше выбросить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

13 Сен, Общество

В Волгограде миллиардер Михаил Грачев рассказал о ночевках в аэропортах

13 Сен, ЖКХ

Жилищный контроль оштрафовал УК Волжского на 17,8 млн рублей

Календарь