16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как выбрать качественный арбуз

Волгоградцам рассказали, как выбрать качественный арбуз
Фото: "Городские вести"

В Волгоградской области уже стартовала пора бахчевых культур. При этом главное – правильно выбрать качественные арбузы.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Роспотребнадзор, нельзя покупать бахчевые вдоль дорог, на необорудованных местах продажи и стихийных рынках. Там продукты не прошли необходимую санитарную экспертизу. К тому же арбузы могут впитывать тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах проезжающих мимо автомобилей.

На санкционированном месте продажи бахчевых культур должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность продукции. А мелкорозничные сети должны соблюдать все гигиенические требования. У продавца должна быть информация о юрлице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, ценник. Покупатель может потребовать документы на продукцию.

Нельзя вырезать из арбуза кусочек на пробу или разрезать его на части. В месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы и можно получить отравление. Чтобы выбрать спелый и вкусный арбуз, нужно знать несколько тонкостей. Зрелый плод имеет яркий цвет корки и целостный, твердый покров, а светлое пятно на боку должно быть желтым или оранжевым.

Если кожу арбуза легко можно проткнуть ногтем, значит он не спелый. Зрелый плод издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Прежде чем разрезать его надо тщательно помыть. Разрезанные арбузы и дыни надо хранить только в холодильнике. Если он имеет кислый запах, то его нельзя употреблять, лучше выбросить.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь