16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как предупредить пневмонию

Болезни органов дыхания занимают первое место среди прочих на территории Волгоградской области.

Сегодня, 12 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Поэтому Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказывает, как предотвратить это опасное заболевание, от которого ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона детей.

В Волгоградской области болезни органов дыхания при первичном обращении к врачам составляют более 46% от общего числа заболеваний. Это и неудивительно. Столько вирусов развелось! И осложнений после вирусных заболеваний немало. Особенно часто после гриппа и ОРВИ развивается пневмония - воспаление легких. Ведь вирус снижает иммунитет организма и открывает "ворота" для бактериальной инфекции, которая спускается по дыхательным путям к легким.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать скорую помощь, предупреждают санитарные врачи.

Курение и переохлаждение снижают природную устойчивость дыхательных путей к возбудителям пневмонии. А контакт с грызунами, птицами и другими животными позволяет подхватить атипичных возбудителей этого заболевания.

В качестве профилактики пневмонии санитарные врачи рекомендуют вести здоровый и подвижный образ жизни, а также ежегодно прививаться против гриппа, поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

До +27º потеплеет в Волгоградской области 25 апреля

20:29, ЖКХ

ГИС ЖКХ: волгоградцам изменили порядок проведения собраний собственников жилья

20:12, Транспорт

Волгоградцам могут сделать отдельную страховку для «трезвых водителей»

19:51, Общество

Волгоградцы могут пожениться в красивую дату

19:38, Транспорт

В Волгограде ограничат движение транзитных грузовиков

19:19, Благоустройство

Волгоградские проекты благоустройства выдвинули на федеральный конкурс

19:01, Культура

«Библионочь-2025»: волгоградцы узнают больше о своих героях

18:45, Общество

400 будущих волгоградских врачей поучаствовали в ярмарке вакансий

18:27, Благоустройство

Волгоградская молодежь поучаствовала в субботнике на Лысой горе

18:13, Общество
скриншот: администрация Волгограда

Александру Медкову вручили знак «Почетный гражданин района города-героя Волгограда»

17:56, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

В Волгограде ведут отсчет дней, оставшихся до празднования Великой Победы

17:53, Криминал

Под Волгоградом бывший судимый напал на полицейского и получил новый срок

17:53, Необычное

В Волгограде картину-трансформер Коваля продают за 99 млн

17:30, Криминал

Волгоградца арестовали за то, что он повторно сел за руль, не имея прав

17:29, Здоровье

Гастрит ведет к остеопорозу: волгоградские ученые сделали открытие

17:24, Здоровье

Волгоградцам напомнили правила питания весной

17:12, Общество

Названы лучшие судьи Волгоградской области

17:10, Общество

В Волгограде для выпускников медвуза устроили ярмарку вакансий

16:56, ЖКХ

В Волгограде света 25 апреля не будет в четырех районах

16:45, ЖКХ

Собрания собственников в 2025 году: главные изменения в Волгограде

Календарь