16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как предупредить пневмонию

Болезни органов дыхания занимают первое место среди прочих на территории Волгоградской области.

Сегодня, 12 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Поэтому Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказывает, как предотвратить это опасное заболевание, от которого ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона детей.

В Волгоградской области болезни органов дыхания при первичном обращении к врачам составляют более 46% от общего числа заболеваний. Это и неудивительно. Столько вирусов развелось! И осложнений после вирусных заболеваний немало. Особенно часто после гриппа и ОРВИ развивается пневмония - воспаление легких. Ведь вирус снижает иммунитет организма и открывает "ворота" для бактериальной инфекции, которая спускается по дыхательным путям к легким.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать скорую помощь, предупреждают санитарные врачи.

Курение и переохлаждение снижают природную устойчивость дыхательных путей к возбудителям пневмонии. А контакт с грызунами, птицами и другими животными позволяет подхватить атипичных возбудителей этого заболевания.

В качестве профилактики пневмонии санитарные врачи рекомендуют вести здоровый и подвижный образ жизни, а также ежегодно прививаться против гриппа, поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

Календарь