16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как избавиться от сладкой зависимости

Волгоградцам рассказали, как избавиться от сладкой зависимости
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Любовь к сладкому – это сродни алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости.

Как справиться с тягой к сладкому и уменьшить потребление сахара, рассказали специалисты Роспотребнадзора. Сахар – это источников энергии для организма, но его избыток ведет к проблемам со здоровьем (диабет, ожирение, заболевания сердца). Поэтому надо сократить употребление сладких продуктов – сладостей, конфет, печенья и тортов. Их лучше заменить на здоровые закуски – орехи, сухофрукты, нежирные йогурты.

Обязательно нужно пить воду. Человеку кажется, что он чувствует голод, а на самом деле испытывает жажду. Поэтому пейте достаточно воды – до 2 литров в сутки. И ешьте больше фруктов и овощей, которые содержат клетчатку и натуральные сахара. Они и помогут удовлетворить жажду сладкого без вреда для здоровья.

Введите в рацион белки – мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и бобовые, которые помогут удерживать сахар в крови на стабильном уровне. Поэтому не будете чувствовать тягу к сладкому. Занимайтесь регулярно физической активностью. Она урегулирует уровень сахара в крови и уменьшит желание есть сладкое.

Также важно высыпаться, не менее 7-8 часов. Недостаток сна приводит к повышению аппетита и тяге к сладкому. Если все же очень сильно его хочется, то разбавляйте его с нежирными йогуртами, творогом и отрубями, чтобы уменьшить количество сахара. А сахар замените на здоровые альтернативы – стевия, эритритол и ксилитол.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23:24, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

23:17, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

23:09, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

Календарь