16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, как избавиться от сладкой зависимости

Волгоградцам рассказали, как избавиться от сладкой зависимости
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Любовь к сладкому – это сродни алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости.

Как справиться с тягой к сладкому и уменьшить потребление сахара, рассказали специалисты Роспотребнадзора. Сахар – это источников энергии для организма, но его избыток ведет к проблемам со здоровьем (диабет, ожирение, заболевания сердца). Поэтому надо сократить употребление сладких продуктов – сладостей, конфет, печенья и тортов. Их лучше заменить на здоровые закуски – орехи, сухофрукты, нежирные йогурты.

Обязательно нужно пить воду. Человеку кажется, что он чувствует голод, а на самом деле испытывает жажду. Поэтому пейте достаточно воды – до 2 литров в сутки. И ешьте больше фруктов и овощей, которые содержат клетчатку и натуральные сахара. Они и помогут удовлетворить жажду сладкого без вреда для здоровья.

Введите в рацион белки – мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и бобовые, которые помогут удерживать сахар в крови на стабильном уровне. Поэтому не будете чувствовать тягу к сладкому. Занимайтесь регулярно физической активностью. Она урегулирует уровень сахара в крови и уменьшит желание есть сладкое.

Также важно высыпаться, не менее 7-8 часов. Недостаток сна приводит к повышению аппетита и тяге к сладкому. Если все же очень сильно его хочется, то разбавляйте его с нежирными йогуртами, творогом и отрубями, чтобы уменьшить количество сахара. А сахар замените на здоровые альтернативы – стевия, эритритол и ксилитол.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

18:10, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

17:54, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

17:48, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

17:45, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

17:32, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

17:28, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:26, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

17:25, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

16:16, Культура

Инклюзивный проект стартовал в театре кукол Волгограда

16:09, Политика

Бывший глава Михайловки Волгоградской области стал депутатом сельского поселения

16:06, Необычное

Пролеты МКС и сближения Луны со звездами увидят волгоградцы

16:02, Общество

270 нарушений выявили волгоградские огнеборцы за неделю

15:48, Общество

Золотая свадьба отгремела в Советском районе Волгограда

15:44, Образование

Лучшие школы Волгограда - полный обзор топ 5

15:42, Общество

Скачки и рысистые бега увидят волгоградцы 21 сентября

Календарь