16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали, что делать, если ребенок начал употреблять психоактивные вещества

Волгоградцам рассказали, что делать, если ребенок начал употреблять психоактивные вещества
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

К сожалению, впервые психоактивные вещества подростки пробуют в 10-12 лет.

К сожалению, подросткам сверстники и взрослые люди часто предлагают попробовать наркотики. Многие родители боятся говорить об этом со своими детьми, опасаясь, что это может вызвать нездоровый интерес к запрещенной теме. Не видя открытости со стороны родителей, подростки боятся рассказывать им о том, что им предлагали наркотики. Следовательно, детям неоткуда получить достоверную информацию на свои вопросы и попросить помощи.

О том, как говорить с ребенком о вреде наркотиков, рассказала главный внештатный психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса Бубнова.

Кто и когда должен рассказать ребёнку о вреде наркотических средств?

В первую очередь о вреде наркотиков с детьми должны говорить родители. Нужно научить ребенка говорить твердое "нет" на предложение попробовать запрещенное вещество. Сделать это лучше всего, когда ребенку исполнится 10-12 лет. Именно в этот период дети впервые пробуют психоактивные вещества (ПАВ): первую «одурманивающую» таблетку, первую сигарету, первую рюмку с праздничного стола. При этом не нужно запугивать ребенка или угрожать ему строгим наказанием. ЛУчше объясните, что употребление непрестижно, а также перечислите все последствия, с которыми вынуждены сталкиваться наркоманы.

Что делать, если ребенок начал употреблять ПАВ?

Попробуйте собственными силами решить данную проблему, но не кричите на ребенка. В случае, если прийти к согласию не получилось, обратитесь к квалифицированным специалистам: наркологам, психологам и другим специалистам, которыми будет оказана необходимая консультативная и лечебно-реабилитационная помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:08, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили и перенесли 7 рейсов

07:25, Общество

До трех дней сократят рабочую неделю волгоградцев в ноябре

07:08, Общество

В Волгоградской области резко похолодает до +3

06:59, Происшествия

Под Волгоградом KIA Spectra влетела в тягач, водитель погиб

06:42, ЖКХ

На юге Волгограда больше 100 домов останутся без воды

06:25, Общество

1 сентября волгоградцы встретят по-трезвому

03:05, Общество

Какой будет погода 25 августа, рассказали волгоградцам синоптики

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 25 августа, чтобы не навлечь болезни

24 Авг, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

24 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

24 Авг, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

24 Авг, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

24 Авг, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

24 Авг, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

24 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

24 Авг, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

24 Авг, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

24 Авг, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

24 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

Календарь