16+
Здоровье

Волгоградцам раскрыли правду о пользе ананаса для похудения

Волгоградцам раскрыли правду о пользе ананаса для похудения
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это очень полезный фрукт, но не все так однозначно.

Волгоградские санврачи развеяли миф о способности ананаса снижать вес человека. Это фрукт действительно очень полезен для здоровья и может войти в состав диетического меню, но не все так просто. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, в ананасе содержатся бета-каротин, В1, В2, В6, PP; микроэлементы – кальций, магний, цинк, йод; органические кислоты – аскорбиновая и лимонная, а также клетчатка. Тропический плод богат веществом бромелаин – это протеолитический фермент, который способствует расщеплению белка на аминокислоты и таким образом помогает усвоению пищи, улучшает пищеварение. Но жиросжигающим эффектом он не обладает, поэтому рассчитывать на это не стоит.

- В целом ананас позитивно влияет на организм, - добавляют специалисты. - За счет витаминов и микроэлементов он восстанавливает метаболизм, благодаря органическим кислотам оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, бромелаин улучшает пищеварение, а клетчатка нормализует моторику кишечника.

Похудеть, добавляя ананас в пищу, можно, если грамотно включить его в состав рационального питания. Мякоть свежих плодов низкокалорийна – 50 ккал в 100 г. Рекомендуется съедать примерно 3 такие порции в день. Однако при беременности или для тех, кто имеет проблемы с желудком, страдает аллергиями, сахарным диабетом, существуют противопоказания к употреблению ананаса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

19:35, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

19:15, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

18:53, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

18:35, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

18:13, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

17:57, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

17:52, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

17:51, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

17:40, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

17:33, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

Календарь