16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили, в каких случаях грипп приводит к смерти

Волгоградцам объяснили, в каких случаях грипп приводит к смерти
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Если переносить болезнь "на ногах", возрастает риск развития бактериальной инфекции.

В 55 российских регионах зафиксировали свиной грипп — вирус типа А/H1N1. В Волгоградской области увеличивается доля вируса гриппа А/H1N1/09 с продолжающейся одномоментной активной циркуляцией других респираторных вирусов. Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов объяснил журналистам INTERFAX.RU, в каких случаях грипп может привести к летальному исходу.

Специалист отметил, что если вы заметили у себя симптомы болезни, необходимо сразу обратиться за помощью к медикам. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением: это может привести к тяжелым осложнениям.

- В первые три дня болезни больной должен соблюдать постельный режим. Комнату, где он лежит, нужно постоянно проветривать, - добавил Владимир Чуланов. - Необходимы обильное теплое питье и исключительно легкая жидкая пища.

В момент болезни не стоит заниматься спортом, проводить долгое время за просмотром гаджетов, пить алкоголь. Если соблюдать все вышеперечисленные правила, в подавляющем большинстве случаев уже на 4-й день болезнь начнет отступать.

Однако же без соблюдения этих правил грипп может привести к крайне опасным последствиям. Если переносить болезнь "на ногах", возрастает риск развития бактериальной инфекции. Чаще это пневмония, бронхит, в том числе и хронический, отит, гайморит. Именно бактериальные заболевания являются главной причиной смерти среди заболевших гриппом.

Не торопитесь возвращаться на работу. Лучше дождаться полного выздоровления. Так вы не допустите развития опасных осложнений и не заразите окружающих.

Напомним, ранее "Городские вести" объясняли, как волгоградцы могут отличить грипп от других простудных заболеваний. Прочитать, на какие симптомы следует обратить внимание, подробно можно здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь