16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили, откуда берутся кошмары

Волгоградцам объяснили, откуда берутся кошмары
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После таких снов человек просыпается в страхе и тревоге.

Врачи Волгоградской больницы имени Фишера уделили внимание необычной стороне жизни некоторых волгоградцев, а именно - кошмарам, которые преследуют по ночам.

Откуда берутся кошмары, как перестать видеть тревожные сны, и какие меры следует предпринять, чтобы создать своему организму комфортные условия для отдыха? Журналисты "Городских вестей" узнали советы, которые дают волгоградские специалисты.

Кошмары - это жуткие, тревожные и реалистичные сны. Обычно в них есть то, что угрожает безопасности или жизни. После такого сна человек может проснуться в страхе, в тревоге, грусти, злобе. Может бешено колотиться сердце, пот струиться по телу, эмоции могут быть так сильны, что заснуть больше не удается. При этом человек запоминает детали сна.

Кошмары наступают в определенной фазе, когда активно снятся сны - обычно это происходит во второй половине ночи. Около 85 процентов взрослых людей испытывают ночные кошмары хотя бы раз в год. И лишь до 10 процентов страдают тяжелыми сновидениями чаще - до двух раз в неделю. Кошмары снятся и детям, но после 10 лет частота таких сновидений снижается.

Врачи считают,что причина кроется в особенном состоянии психического здоровья, когда кошмары снятся очень часто. Они выводят из равновесия, нарушают состояние, настроение, мешают обычному укладу жизни. Человек боится уснуть и из-за недосыпа он теряет внимание, концентрацию, становится агрессивным, раздражительным, что на общем фоне может создать дополнительные нагрузки в виде кошмарных снов.

Врачи предполагают, что кошмары могут быть отражением происходящего - если у человека в жизни много тревог и проблем, то и сновидения могут быть подобающими. Но избавиться от кошмарных расстройств можно. Лечение проводится при помощи психотерапии или лекарств. Назначить их может только специалист, к которому не стоит затягивать визит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

Календарь