16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили, как противостоять онкологии

Волгоградцам объяснили, как противостоять онкологии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский врач перечислил факторы риска возникновения рака.

Рак – бич 21-го века. От него страдают миллионы людей во всем мире. Онкология – одна из основных причин смертности населения. О факторах риска возникновения этой страшной болезни и способах противостояния ей же рассказал внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Что относится к факторам риска возникновения и развития раковых заболеваний?

Основные риски онкологии - курение, злоупотребление спиртными напитками, лишний вес, солнечное излучение. Одна из причин смертности от рака — это позднее обращение к врачу. Часто в таком случае болезнь уже запущена. Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Какие профилактические меры помогают противостоять раку?

Первое: стоит вести здоровый образ жизни. И это значит, что стоит не только отказаться от курения и алкоголя, но и придерживаться правильного питания, регулярно заниматься спортом, соблюдать режим дня. Также стоит чутко следить за своим здоровьем: контролировать хронические заболевания и при возникновения новых непонятных симптомов тут же обращаться к врачу.

Хорошей практикой станет прохождение ежегодного чекапа. Так, женщинам после 35 лет следует ежегодно посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет — маммографию молочных желез. Для профилактики рака легких достаточно один раз в год делать флюорографию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

Календарь