16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили, как противостоять онкологии

Волгоградцам объяснили, как противостоять онкологии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградский врач перечислил факторы риска возникновения рака.

Рак – бич 21-го века. От него страдают миллионы людей во всем мире. Онкология – одна из основных причин смертности населения. О факторах риска возникновения этой страшной болезни и способах противостояния ей же рассказал внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Что относится к факторам риска возникновения и развития раковых заболеваний?

Основные риски онкологии - курение, злоупотребление спиртными напитками, лишний вес, солнечное излучение. Одна из причин смертности от рака — это позднее обращение к врачу. Часто в таком случае болезнь уже запущена. Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Какие профилактические меры помогают противостоять раку?

Первое: стоит вести здоровый образ жизни. И это значит, что стоит не только отказаться от курения и алкоголя, но и придерживаться правильного питания, регулярно заниматься спортом, соблюдать режим дня. Также стоит чутко следить за своим здоровьем: контролировать хронические заболевания и при возникновения новых непонятных симптомов тут же обращаться к врачу.

Хорошей практикой станет прохождение ежегодного чекапа. Так, женщинам после 35 лет следует ежегодно посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет — маммографию молочных желез. Для профилактики рака легких достаточно один раз в год делать флюорографию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь