16+
Здоровье

Волгоградцам не стоит опасаться метапневмовируса

13 Янв 13:47
Волгоградцам не стоит опасаться метапневмовируса
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Так считает врач-аллерголог Элеонора Белан.

После новостей о вспышке метапневмовируса в Китае, которые вызвали беспокойство, волгоградский иммунолог Элеонора Белан пояснила, что опасаться новой пандемии не стоит.

Волгоградский государственный медицинский университет опубликовал интервью специалиста в журналистами "КП.ru", где говорится, что метапневмовирус, который стал темой обсуждения после его распространения в Китае, давно известен экспертам и представляет собой проблему в районах с высокой плотностью населения, таких как Китай. Однако для России, включая такие регионы, как Чукотка или Крайний Север, вирус не представляет серьезной угрозы. По мнению Роспотребнадзора, заболеваемость в России на низком уровне.

Как отметила Элеонора Белан, респираторные инфекции, включая вирусы, такие как риновирусы, коронавирусы, парагрипп и другие, продолжают циркулировать в регионе. Однако на начало 2025 года заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области снизилась по сравнению с декабрем на 50%, что связано, вероятно, не только с теплой зимой, но и с праздниками, когда многие люди оставались дома.

Метапневмовирус вызывает симптомы, схожие с простудой: кашель, насморк, боль в горле и повышенную температуру. Однако он может поражать нижние дыхательные пути, что может привести к более серьезным заболеваниям, таким как бронхиолит и пневмония. Особенно в группе риска находятся маленькие дети и пожилые люди с ослабленным иммунитетом. Однако врач подчеркивает, что заболеваемость этим вирусом в России в настоящее время не является критичной.

Так как для метапневмовируса вакцины пока не существует, лучшая профилактика — это соблюдение мер безопасности, таких как ношение масок в общественных местах, частое мытье рук и проветривание помещений. В случае болезни следует оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Кроме того, эксперты советуют укреплять иммунную систему через здоровый образ жизни: правильное питание, режим сна, отсутствие вредных привычек и контроль за стрессом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Здоровье

Пугающей статистикой по ВИЧ поделились с волгоградцами эпидемиологи

12:29, Общество

Производство яиц резко выросло в Волгоградской области

12:21, Общество

В Волгограде вырос спрос на сезонных работников

12:10, Общество

Волгоградская делегация приняла участие во Всероссийском Конгрессе наблюдателей

12:02, Культура

Волгоградка передала в дар музею коллекцию древних окаменелостей

11:56, Происшествия

В Волгограде на парковке у «Пирамиды» вспыхнула машина

11:54, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет фестиваль бенгальских огней

11:44, Общество

Склад аммиачной селитры под Волгоградом закрыли из-за нарушений

11:38, Общество

ВТБ: рынок ипотеки в 2026 году вырастет на четверть

11:29, Общество

Волгоград стал регионом с самым выгодным отдыхом на новогодние каникулы

11:27, Общество

280 тонн моркови отправили из Волгограда в Казахстан

11:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде к работе в зимних условиях уже готово 90% автопарка спецтехники

11:06, Происшествия

Волгоградка едва не сгорела в деревянном доме: сводка ЧП и пожаров за сутки

11:01, Происшествия

Мобильный интернет и связь пропали в Волгограде 1 декабря

10:39, Общество

Волгоградцев с 1 декабря накрывает мощной магнитной бурей

10:38, Общество

Губернатор Бочаров поставил задачи по обеспечению готовности служб к работе при ухудшении погодных условий

10:36, Общество

Волгоградцы рассказали, какую сумму готовят на празднование Нового года

10:24, Общество

Волгоградцы вспоминают легендарного маршала Жукова

10:19, Общество

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

10:14, Криминал

ФСБ: у 51-летнего волгоградца нашли арсенал оружия

Календарь