16+
Здоровье

Волгоградцам назвали симптомы опасного гонконгского гриппа

Волгоградцам назвали симптомы опасного гонконгского гриппа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители нескольких регионов уже заразились.

За несколько последних дней в России были зарегистрированы случаи заражения гонконгским гриппом – штаммом гриппа H3N2.

В конце 1960-х вирус стал причиной смертоносной пандемии. Тогда заболевание унесло жизни как минимум 1 миллиона человек. Именно поэтому многие россияне, среди которых немало и волгоградцев, с тревогой читают федеральные новости. Люди не так давно отошли от пандемии коронавируса и явно психологически и физически не готовы к новой атаке вирусов.

Журналисты РБК Life рассказали об основных симптомах этого вида гриппа.

Грипп А (H3N2) очень заразен и опасен своими осложнениями. Однако отличить его от обычного вируса будет сложно: симптомы практически одинаковы. Поэтому так важно не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Основные симптомы: ломота в теле; общая слабость и сонливость; головные боли и головокружение; боли в мышцах; высокая температура (нередко выше 39 градусов); тошнота и диарея; болевые ощущения, слезоточивость и резь в глазах; першение в горле и сухой кашель.

Острая фаза длится несколько дней, потом симптомы затихают. Однако заболевание опасно осложнениями. Сбой могут дать все системы организма.

Особенно тяжело будет детям, пенсионерам, беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями сосудов, сердца и органов дыхательной системы.

Лучший способ профилактики – вакцинация. Тщательно мойте руки, чаще проветривайте квартиру и больше гуляйте. Не забывайте и про занятия спортом. Не переносите болезнь «на ногах», возьмите больничный.

Отметим, с начала этого года 196,1 тысячи жителей Волгоградской области оформили 395,9 тысячи больничных. Болеющие волгоградцы в 2023 году получат 3,9 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

Календарь