16+
Здоровье

Волгоградцам назвали самый полезный и безопасный вид спорта для здоровья

Волгоградцам назвали самый полезный и безопасный вид спорта для здоровья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ходьба – это самый доступный способ укрепить свое здоровье и продлить жизнь, уверяют специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Двигательная активность жителям Волгоградской области нужна на протяжении всей жизни. Самый распространенный и доступный вид физической активности – это ходьба, которая полезна всем, особенно пожилым. Наиболее распространенные заболевания, на которые может положительно повлиять она, – сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, артроз, онкология и др.

С годами увеличивается риск заболеваний сердца и сосудов, поэтому после 50 лет у многих появляется гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность. Сердечная мышца нуждается в физнагрузке, а ходьба дает ее и не противопоказана даже после инфаркта. Прогулки улучшают самочувствие и нормализуют давление.

У каждой третьей женщины и четвертого мужчины старше 55 лет диагностируют остеопороз – снижение плотности костей. Препаратов, лечащих его, нет. Развитие остеопороза и его прогрессирование можно предупредить с помощью регулярной физнагрузки, в том числе ходьбы.

Также люди в возрасте часто страдают потерей мышечной массы – саркопенией. Единственный способ остановить или предотвратить ее – занятия спортом. Идеальный вид физической активности – ходьба, когда задействовано около 90% мышц. Это препятствует мышечному старению. Также она полезна и при артрозе – разрушении хрящевых поверхностей суставов.

Интенсивные нагрузки травмируют и разрушают хрящевую ткань, а средней и низкой интенсивности помогают разрабатывать суставы. Пешие прогулки в течение 30 минут снижают болевые ощущения, улучшают их подвижность и кровоснабжение. Исследования показали, что физическая активность на 60% снижает риск развития рака. Ходьба помогает поддерживать вес, а лишние килограммы связаны с раком толстой кишки, желудка и молочной железы.

Специалисты рекомендуют регулярно устраивать прогулки – это ходьба неспешным шагом по 30-40 минут, не более 2 км. По мере привыкания можно увеличить время и расстояние. Ходить нужно без сумок и рюкзаков, чтобы не нагружать суставы. Подойдет и скандинавская ходьба. Ей рекомендуется заниматься 2-3 раза в неделю по 30-40 минут.

Чтобы физактивность пошла на пользу, нужно подобрать удобную обувь с мягкой, широкой, нескользящей и хорошо гнущейся подошвой. А правильная одежда для прогулок – та, в которой не жарко, и не холодно, не сковывает движений и не причиняет дискомфорт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

18:15, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

17:56, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

17:40, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

17:17, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь