16+
Здоровье

Волгоградцам назвали самый полезный и безопасный вид спорта для здоровья

Волгоградцам назвали самый полезный и безопасный вид спорта для здоровья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ходьба – это самый доступный способ укрепить свое здоровье и продлить жизнь, уверяют специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Двигательная активность жителям Волгоградской области нужна на протяжении всей жизни. Самый распространенный и доступный вид физической активности – это ходьба, которая полезна всем, особенно пожилым. Наиболее распространенные заболевания, на которые может положительно повлиять она, – сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз, артроз, онкология и др.

С годами увеличивается риск заболеваний сердца и сосудов, поэтому после 50 лет у многих появляется гипертоническая болезнь и хроническая сердечная недостаточность. Сердечная мышца нуждается в физнагрузке, а ходьба дает ее и не противопоказана даже после инфаркта. Прогулки улучшают самочувствие и нормализуют давление.

У каждой третьей женщины и четвертого мужчины старше 55 лет диагностируют остеопороз – снижение плотности костей. Препаратов, лечащих его, нет. Развитие остеопороза и его прогрессирование можно предупредить с помощью регулярной физнагрузки, в том числе ходьбы.

Также люди в возрасте часто страдают потерей мышечной массы – саркопенией. Единственный способ остановить или предотвратить ее – занятия спортом. Идеальный вид физической активности – ходьба, когда задействовано около 90% мышц. Это препятствует мышечному старению. Также она полезна и при артрозе – разрушении хрящевых поверхностей суставов.

Интенсивные нагрузки травмируют и разрушают хрящевую ткань, а средней и низкой интенсивности помогают разрабатывать суставы. Пешие прогулки в течение 30 минут снижают болевые ощущения, улучшают их подвижность и кровоснабжение. Исследования показали, что физическая активность на 60% снижает риск развития рака. Ходьба помогает поддерживать вес, а лишние килограммы связаны с раком толстой кишки, желудка и молочной железы.

Специалисты рекомендуют регулярно устраивать прогулки – это ходьба неспешным шагом по 30-40 минут, не более 2 км. По мере привыкания можно увеличить время и расстояние. Ходить нужно без сумок и рюкзаков, чтобы не нагружать суставы. Подойдет и скандинавская ходьба. Ей рекомендуется заниматься 2-3 раза в неделю по 30-40 минут.

Чтобы физактивность пошла на пользу, нужно подобрать удобную обувь с мягкой, широкой, нескользящей и хорошо гнущейся подошвой. А правильная одежда для прогулок – та, в которой не жарко, и не холодно, не сковывает движений и не причиняет дискомфорт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

11:04, Транспорт

Дорожники круглосуточно дежурят на волгоградских трассах

10:58, ЖКХ

С 20 по 25 декабря волгоградцы могут передать цифры за свет

10:52, Общество

Вячеслав Толмачев займется территориальными образованиями Волгоградской области

10:48, Инфраструктура

Аукцион на ремонт Сарептского моста объявили власти Волгограда

10:47, Общество

В Волгограде второй месяц подряд дешевеет техника и сахар

10:33, Общество

В Волжском Волгоградской области стартует неделя дворовых елок

10:33, Здоровье

Волгоградский терапевт назвала продукты для улучшения памяти

10:24, Общество

Какой «сюрприз» таят в себе живые ели, рассказали волгоградцам

10:14, Общество

Ушел со стадом коз и пропал: под Волгоградом ищут Александра Каткова

10:12, Происшествия

В Волгограде жестоко расправились с маленьким лебедем

Календарь