16+
Здоровье

Волгоградцам назвали главные продукты в рационе ребенка весной

Волгоградцам назвали главные продукты в рационе ребенка весной
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Один из незаменимых ингредиентов – рыба.

Роспотребнадзор составил список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе ребенка весной. Как сообщили «Городским вестям» в управлении ведомства по Волгоградской области, каждый день в тарелке ребенка должны присутствовать всее пищевые группы – крупы и хлеб, фрукты и овощи, мясо, рыба, молочные продукты, яйца, растительные масла. Каша, макароны и хлеб - это основной источник сил и энергии для ребенка. Разные виды круп должны чередоваться в течение недели, поскольку их пищевая ценность различается.

Санврачи отмечают, что кисломолочные продукты содержат большое количество лакто и бифидобактерий, которые восстанавливают микрофлору кишечника после приема антибиотиков, улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ из пищи, укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Ежедневное употребление мяса и мясопродуктов снабжает детский организм полноценным белком, влияющим на нормальную работу иммунной системы. Белок животного происхождения незаменим для роста мышечной и соединительной ткани ребенка.

В рационе питания ребенка в весенний период незаменима рыба, которая содержит белки высокого качества. Кроме того, она является источником полиненасыщенных жирных кислот и йода, необходимых для работы нервной системы и щитовидной железы.

Два-три раза в неделю ребенок должен употреблять яйца. В них содержится значительное количество витаминов и микроэлементов, которые очень важны для полноценного роста и развития.

В качестве альтернативы фруктам весной могут выступать замороженные ягоды, сухофрукты для добавления в каши и компоты.

Что касается овощей, то специалисты советуют готовить детям блюда с содержанием свеклы, моркови, квашеной капусты. Можно также использовать замороженные смеси овощей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь