16+
Здоровье

Волгоградцам назвали главные продукты в рационе ребенка весной

Волгоградцам назвали главные продукты в рационе ребенка весной
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Один из незаменимых ингредиентов – рыба.

Роспотребнадзор составил список продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе ребенка весной. Как сообщили «Городским вестям» в управлении ведомства по Волгоградской области, каждый день в тарелке ребенка должны присутствовать всее пищевые группы – крупы и хлеб, фрукты и овощи, мясо, рыба, молочные продукты, яйца, растительные масла. Каша, макароны и хлеб - это основной источник сил и энергии для ребенка. Разные виды круп должны чередоваться в течение недели, поскольку их пищевая ценность различается.

Санврачи отмечают, что кисломолочные продукты содержат большое количество лакто и бифидобактерий, которые восстанавливают микрофлору кишечника после приема антибиотиков, улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ из пищи, укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Ежедневное употребление мяса и мясопродуктов снабжает детский организм полноценным белком, влияющим на нормальную работу иммунной системы. Белок животного происхождения незаменим для роста мышечной и соединительной ткани ребенка.

В рационе питания ребенка в весенний период незаменима рыба, которая содержит белки высокого качества. Кроме того, она является источником полиненасыщенных жирных кислот и йода, необходимых для работы нервной системы и щитовидной железы.

Два-три раза в неделю ребенок должен употреблять яйца. В них содержится значительное количество витаминов и микроэлементов, которые очень важны для полноценного роста и развития.

В качестве альтернативы фруктам весной могут выступать замороженные ягоды, сухофрукты для добавления в каши и компоты.

Что касается овощей, то специалисты советуют готовить детям блюда с содержанием свеклы, моркови, квашеной капусты. Можно также использовать замороженные смеси овощей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

Календарь