16+
Здоровье

Волгоградцам могут отказать в бесплатной медпомощи

16:49
Волгоградцам могут отказать в бесплатной медпомощи
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это медорганизация имеет право только в шести случаях.

Согласно законодательству, медицинские организации как в Волгоградской области, так и в других регионах России, имеют право отказать в предоставлении бесплатной медицинской помощи только в шести конкретных ситуациях.

Со ссылкой на "Газету.Ru" журналисты "Городских вестей" сообщают, что полезные рекомендации дала эксперт Ольга Дайнеко.

- Во-первых, отказ возможен, если запрашиваемая услуга не входит в перечень, покрываемый программой обязательного медицинского страхования, - говорит эксперт. - Например, это касается косметологических процедур, не связанных с лечением. Во-вторых, медицинская помощь может быть не предоставлена при отсутствии у пациента соответствующих показаний. Если у человека нет направлений, результатов обследований или медицинских оснований для получения услуги, ему могут отказать. В-третьих, плановая помощь не оказывается в медучреждениях, к которым пациент не прикреплен, за исключением экстренных и неотложных случаев.

Дайнеко также отметила, что отсутствие полиса ОМС не является основанием для отказа в экстренной помощи. Однако для получения плановых услуг пациент должен быть зарегистрирован в системе обязательного медицинского страхования. Если данные о нем отсутствуют в базе, плановое лечение предоставлено не будет. Четвертый случай отказа связан с диспансеризацией, проведенной вне установленного графика. Например, если пациент младше 40 лет уже проходил диспансеризацию в течение последнего года, ему могут отказать в повторной процедуре. Однако он сохраняет право на профилактический медицинский осмотр.

Пятый случай — диспансеризация не по графику. Шестой касается частных клиник, которые не работают по программе ОМС. Если у медицинского учреждения нет договора с системой обязательного страхования, оно вправе отказать в предоставлении бесплатных услуг.

В случае необоснованного отказа в медицинской помощи Дайнеко рекомендует обратиться к администрации медучреждения с письменным заявлением на имя заведующего отделением или главного врача. Это может помочь решить проблему на месте. Кроме того, эксперт советует связаться со страховой компанией, номер которой указан на полисе ОМС, для получения дополнительной поддержки.

Между тем в Волгограде врачи больницы Фишера назвали возраст, когда человек перестает чувствовать вкус еды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:44, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет колонии за попытку перейти на сторону ВСУ

18:21, Общество

Свыше 3,5 тыс. волгоградских школьников прошли противопожарные инструктажи

18:00, Общество

Волгоград окажется во власти урагана и мокрого снега

17:56, Благоустройство

Сквер на ул. 7-й Гвардейской в Волгограде подключили к региональной системе видеонаблюдения

17:53, Здоровье

Что не надо есть, чтобы не спровоцировать рак

17:52, Спорт

Волгоградские каратисты выиграли 9 наград на зональных соревнованиях

17:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на базе «Орленка» создан пункт временного размещения

17:35, Происшествия

Волгоградец заплатит штраф за запуск салютов в новогодние праздники

17:30, Необычное

Козочки Камори обживаются в ЦПКиО Волгограда

17:28, Общество

Волгоградцев просят не подходить к оборванным проводам

17:13, Здоровье

Врач Заклякова рассказала волгоградцам о причинах возникновения рака кожи

17:08, Криминал

Волгоградца, сбившего двух подростков, заключили под стражу

16:49, Здоровье

Волгоградцам могут отказать в бесплатной медпомощи

16:46, Криминал

Волгоградец украл бутылку спиртного, не дождавшись отмены временного ограничения

16:44, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградские юнармейцы получили награды за патриотическую деятельность

16:29, Происшествия

Волгоградка наживалась на выдаче кредитов, маскируя свою деятельность под скупку

16:18, Общество

217 тыс. готовы платить пенсионерам-водителям в Волгограде

16:13, Общество

Волгоградцев зовут полюбоваться первоцветами

16:13, Происшествия

Приставы помогли волгоградцу получить зарплату

16:03, Общество

Для жителей «Колизея» в Волгограде разогнали мобильный интернет

Календарь