16+
Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

7 Окт 08:34
Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Эти продукты содержат антиоксиданты, помогают бороться с простудой и лечить кишечник.

Роспотребнадзор назвал волгоградцам три доступных по цене и полезных для здоровья корнеплода. Как сообщили "Городским вестям" в управлении ведомства по региону, на первое месте по оздоровительным свойствам специалисты поместили редис, состоящий из воды и клетчатки. Пищевые волокна важны для здоровья кишечника и пищеварения. Редис содержит мало калорий, но богат витаминами C и группы B, а также калием. Антиоксиданты в редисе помогают укрепить сосуды. Однако редис не всем подходит. Он может вызвать вздутие живота и повысить аппетит. Людям с язвой, панкреатитом или желчнокаменной болезнью его лучше избегать.

На втором месте витаминного рейтинга - редька. Содержащиеся в ней эфирные масла и гликозиды придают корнеплоду особый вкус и антибактериальный эффект, полезный при простуде. Редька содержит много витаминов и минералов, особенно калий, натрий, магний, кальций и железо. Она низкокалорийна и дает чувство сытости. Но редька может повысить аппетит, поэтому ее лучше есть с другими продуктами.

Замыкает топ-3 репа – низкокалорийный овощ с клетчаткой и полисахаридами, полезными для кишечника. Она богата витаминами, особенно C, витаминами группы B и провитамином A. В репе много микроэлементов, таких как медь, железо, марганец, цинк и йод. В ней больше серы и фосфора, чем в редисе и редьке. Репа обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Клетчатка в репе улучшает работу кишечника. Сырая репа не рекомендуется при проблемах с желудком, печенью и почками. Она может вызвать вздутие живота. Кормящим матерям лучше не есть репу, чтобы избежать аллергии у ребенка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

18 Ноя, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

Календарь