16+
Здоровье

Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки

7 Окт 08:34
Волгоградцам доступны суперполезные корнеплоды за копейки
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Эти продукты содержат антиоксиданты, помогают бороться с простудой и лечить кишечник.

Роспотребнадзор назвал волгоградцам три доступных по цене и полезных для здоровья корнеплода. Как сообщили "Городским вестям" в управлении ведомства по региону, на первое месте по оздоровительным свойствам специалисты поместили редис, состоящий из воды и клетчатки. Пищевые волокна важны для здоровья кишечника и пищеварения. Редис содержит мало калорий, но богат витаминами C и группы B, а также калием. Антиоксиданты в редисе помогают укрепить сосуды. Однако редис не всем подходит. Он может вызвать вздутие живота и повысить аппетит. Людям с язвой, панкреатитом или желчнокаменной болезнью его лучше избегать.

На втором месте витаминного рейтинга - редька. Содержащиеся в ней эфирные масла и гликозиды придают корнеплоду особый вкус и антибактериальный эффект, полезный при простуде. Редька содержит много витаминов и минералов, особенно калий, натрий, магний, кальций и железо. Она низкокалорийна и дает чувство сытости. Но редька может повысить аппетит, поэтому ее лучше есть с другими продуктами.

Замыкает топ-3 репа – низкокалорийный овощ с клетчаткой и полисахаридами, полезными для кишечника. Она богата витаминами, особенно C, витаминами группы B и провитамином A. В репе много микроэлементов, таких как медь, железо, марганец, цинк и йод. В ней больше серы и фосфора, чем в редисе и редьке. Репа обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Клетчатка в репе улучшает работу кишечника. Сырая репа не рекомендуется при проблемах с желудком, печенью и почками. Она может вызвать вздутие живота. Кормящим матерям лучше не есть репу, чтобы избежать аллергии у ребенка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

Календарь