16+
Здоровье

Волгоградцам дали советы, как избежать болезней сосудов

Волгоградцам дали советы, как избежать болезней сосудов
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Главная причина таких недугов – неправильное питание.

Жителей Волгоградской области призвали наладить питание, чтобы избежать болезней сосудов. В управлении Роспотребнадзора по региону отмечают, что сосуды являются одной из важнейших систем организма, поскольку доставка питательных веществ и кислорода, а также выведение отработанных продуктов – их основная функция.

- Для сохранения здоровья сосудов рекомендуется снижать потребление критически значимых неблагоприятных для здоровья пищевых веществ: пищевой соли – менее 5 г в день, добавленных сахаров, насыщенных жиров, трансизомерных жирных кислот, - пояснили в ведомстве.

Рекомендуется преимущественно пища растительного, а не животного происхождения. Насыщенные жирные кислоты должны составлять менее 10% суточной энергетической ценности рациона. Они заменяются на полиненасыщенные жирные кислоты, мононенасыщенные жирные кислоты, сложные углеводы цельнозерновых продуктов и круп.

Употребление пищевых волокон должно составлять 30–45 г в день. Санврачи советуют отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам и крупам. Следует такде съедать в день не менее 200 граммов фруктов и столько же овощей. Кроме того, нужно снизить потребление красного мяса до 350–500 г в неделю, в особенности переработанного мяса. Рекомендуется употреблять рыбу один-два раза в неделю, особенно жирную, а также 30 граммов несоленых орехов в день.

Самое распространенное заболевание сосудов, которое тесно связано с питанием, – атеросклероз, когда поражаются средние и крупные артерии. На внутренних стенках артерий образуются отложения жиров в виде атеросклеротических бляшек, которые могут закрыть просвет артерий – сначала частично, а потом, если не изменить модель питания, и полностью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь