Медики напомнили о норме соли и физической активности.
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных проблем, касающихся человеческого здоровья.
К ним относятся инфаркт, инсульт, артериальная гипертензия, аритмия и другие состояния, которые затрагивают сердце и кровеносную систему.
Врачи напомнили волгоградцам, что основным фактором риска развития таких болезней является неправильный образ жизни, а профилактика под силу каждому.
Специалисты дали несколько рекомендаций. Следует отказаться от вредных привычек: курение способствует развитию атеросклероза и стимулирует тромбообразование, ухудшает работу капилляров и кровообращение. Любая доза алкоголя повышает артериальное давление.
Важно придерживаться здорового питания: норма потребления соли – не более 5 граммов в день с учетом соли в соусах, хлебе и консервах. Добавленный сахар рекомендуется исключить, а количество овощей и фруктов повысить до не менее 400 граммов в день.
Необходима регулярная физическая активность: 150-300 минут в неделю при средней интенсивности или 75-150 минут при высокой. Тренировки должны проходить не раз в неделю, а небольшими порциями, например 5 раз в неделю по полчаса. Также важно следить за весом, поскольку избыточная масса тела и ожирение – один из главных факторов риска. Нужно отслеживать уровень артериального давления, он не должен превышать 140/90. При постоянном повышении давления следует обратиться к врачу и выработать план лечения.
Отдельное внимание врачи уделили психосоциальным факторам. Стресс, социальная изоляция, тревожные и депрессивные состояния могут спровоцировать или усугубить течение сердечно-сосудистых заболеваний.
Для уменьшения их воздействия следует по возможности изменить образ жизни, обратиться за психологической помощью к специалистам и использовать релаксационные методики.
Волгоградцам рассказали, чем грипп опаснее других ОРВИ.
