16+
Здоровье

Волгоградский врач Сергей Попов рассказал, как распознать у себя глаукому

Волгоградский врач Сергей Попов рассказал, как распознать у себя глаукому
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Если зрение стало ухудшаться -есть повод обратиться к врачу.

В Волгоградской области медики, которые помогают справиться пациентам с заболеваниями глаз, 6 марта отметили Всемирный день борьбы с глаукомой.

Сергей Попов, врач-офтальмолог ГБУЗ «ВОКБ» № 1, рассказал об основных симптомах этой болезни и рекомендовал волгоградцам: если зрение стало подводить, то следует обязательно сходить на прием к врачу.

— Глаукома - заболевание очень опасное, оно прогрессирует и способно привести к слепоте, — отметил Сергей Попов. — Симптомами приближайющейся глаукомы могут быть снижение качества зрения, чувство постоянного напряжения в глазах, боль в области надбровных дуг. Если это заболевание не лечить, оно может привести к полной потере зрения.

Пациенту этот диагноз ставят после предварительного обследования, во время которого подтверждаются изменения со стороны зрительного нерва и повышенного внутриглазное давление. Оба этих фактора могут не мешать человеку, он не чувствует дискомфорта. Выяснить болезнь, поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

— Крайне важны профилактические осмотры, — говорит Сергей Попов, — чуть больше месяца назад на внеплановый прием пришел мужчина. Во время обследования у него было обнаружено повышенное внутриглазное давление. Так глаукома была выявлена у него на самой ранне стадии. Своевременное лечение позволило пациенту сохранить зрение и качество жизни.

Офтальмолог говорит, что болезнь можно остановить, исправить - нельзя. Посоветовать здесь можно одно: следить за здоровьем и не пренебрегать плановыми осмотрами у врачей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

19 Апр, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

Календарь