16+
Здоровье

Волгоградский врач посоветовала будущим мамам заранее готовиться к вскармливанию малыша

Волгоградский врач посоветовала будущим мамам заранее готовиться к вскармливанию малыша
Фото: Комитет здравоохранения Волгоградской области

В России с 29 июля по 4 августа проходит Неделя популяризации грудного вскармливания.

Как будущей маме подготовиться к ответственному процессу и что нельзя делать, рассказала акушер-гинеколог Татевик Амбарцумян.

- К грудному вскармливанию надо готовиться уже на последних неделях беременности, - говорит она. – Нужно проверить состояние молочных желез и сосков. Будущим мамам рекомендуем силиконовые накладки, которые надо носить каждый день по 20-30 минут. Эта процедура – отличная профилактика от трещин во время кормления, которые появляются в первые недели после родов.

Боль при кормлении вынуждает многих мам закончить его, но малыш очень нуждается в натуральном вскармливании. Поэтому и во время кормления можно ходить с накладками. И очень важно приложить ребёнка к груди сразу же после рождения.

- Чтобы молоко было питательным и в достатке, маме нужно правильно питаться, – советует врач. – Питание должно быть сбалансированным, богато витаминами и минералами. Нужно принимать специальные поливитамины для кормящей мамы, они усиливают выработку молока.

Кстати, материнское молоко меняется от времени суток, погоды, возраста и самочувствия. Ночью оно более жирное, а в жару в нем больше воды. Выработку молока можно контролировать. Чтобы его было достаточно, женщина должна выспаться, хорошо питаться и быть в хорошем настроении. Стресс, усталость, бессонные ночи, раздражение, заболевания не принесут пользы.

- Также должна быть дозирована любая физическая нагрузка, – напоминает специалист. – Маме надо проконсультироваться с гинекологом и тренером перед началом занятий спортом. Ей хочется быстрее привести себя в форму, но не стоит это делать в ущерб своему здоровью. И ежедневные силовые тренировки по нескольку часов лучше оставить, когда будет завершено грудное вскармливание.

Кормящей маме не надо курить, пить алкоголь и энергетики, делать косметологические процедуры и инъекции, но можно красить волосы, посещать сауну, делать массаж.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Игорь Напеденин и Вячеслав Развозжаев из Камышина погибли в зоне СВО

30 Сен, Общество

Волгоградской Горьковке исполнилось 125 лет

30 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 октября

30 Сен, Происшествия

Под Волгоградом пьяный 15-летний мотоциклист столкнулся с опорой ЛЭП

30 Сен, Культура

Новый сезон открывается в волгоградских театрах

30 Сен, Происшествия

В Волгограде горела деревянная хозпостройка

30 Сен, Общество

На дорогах Волгоградской области проверяют большегрузы на нарушение правил перевозки

30 Сен, Инфраструктура

Под Волгоградом открылся музей после ремонта по нацпроекту

30 Сен, Общество

На руководителя мотоклуба из Волгограда составили протоколы из-за нарушения ПДД

30 Сен, Общество

Осенняя посевная кампания в Волгоградской области завершена на 90%

30 Сен, Общество

В хуторе Березовка под Волгоградом похоронили воина Владимира Орлова

30 Сен, Общество

Выплаты, армия, банки: что меняется в жизни волгоградцев с 1 октября

30 Сен, Общество

В Волжском на четырех перекрестках появится «всекрасный» для пешеходов

30 Сен, Общество

Директора МУП «Нагавское» оштрафовали под Волгоградом

30 Сен, Происшествия

Волгоградские студентки попались на обман телефонных мошенников

30 Сен, Происшествия

Волгоградцы обсуждают драку со стрельбой в Волжском

30 Сен, Общество

ФАС начала проверку АЗС из-за подорожания бензина

30 Сен, Общество

В Волгограде 30 сентября начал работать сервис оповещения об атаках БПЛА

30 Сен, Общество

В Камышине простились с местной легендой - дядей Саней Лысым

30 Сен, Общество

Запастись дровами волгоградцы могут через Госуслуги

Календарь