16+
Здоровье

Волгоградский врач Ольга Курушина рассказала, почему осенью инсульты случаются чаще

Волгоградский врач Ольга Курушина рассказала, почему осенью инсульты случаются чаще
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ведущим фактором риска у пациента является подъем артериального давления.

Почему осень считается сезоном инсультов и как избежать такого заболевания, рассказала заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) Ольга Курушина.

Специалист подчеркивает, что прямой связи между сезонностью и инсультами нет. Но если главным фактором риска у пациента является подъем артериального давления, то для него, осень - опасный период. При этом есть люди с высоким риском тромботических осложнений. Для таких пациентов опасность представляет жаркое лето период лета. А именно - недостаточное потребление жидкости. У таких пациентов возникновение инсульта повышается уже по другой причине.

Ольга Курушина с целью предупреждения инсульта рекомендует несложные профилактические мероприятия. В том числе они улучшит общее самочувствие.

В частности, человек должен обратить внимание на то, что он может контролировать артериальное давление, прием лекарственных препаратов, которые регулируют ритм сердца.

Также врач говорит о том, что одним из ключевых факторов риска инсульта за последние годы стала низкая физическая активность. Этот фактор опережает даже такие курение.

Также Ольга Курушина рекомендует следить за питанием. В рационе необходимо иметь большое количество овощей и продуктов, содержащих антиоксиданты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Общество

Лучших спасателей наградили в Волгограде

13:46, Общество

В Волгоград поступит обновленная 1000-рублевая банкнота

13:40, Общество

Двое волгоградцев сделали предложение любимым на сцене «Царицынской оперы»

13:37, Общество

Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов и масштабировал работу с молодежью по всей стране

13:26, Общество

С нового года дети до 14 лет из Волгограда могут ездить за границу только с паспортом

13:22, Происшествия

Волгоградцы простятся с известным художником-постановщиком Алексеем Михальчевым

13:13, Общество

Под Волгоградом осудили пьяного мужчину за нападение на соседа и полицейского

13:08, Транспорт

Задерживается авиарейс из Москвы в Волгоград

12:59, Происшествия

Двух мужчин эвакуировали из загоревшейся квартиры в Волгограде

12:55, Происшествия

Ребенок провалился в люк в Городище под Волгоградом: СК возбудил дело

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на AI-тренеров: им платят до 120 тысяч рублей

12:30, Общество
Скриншот видео администрации Волгоградской области

Губернатор Бочаров за рулем КАМАЗа проехал по новому участку обхода Волгограда

12:28, Криминал

Двух юных закладчиц осудили в Волгограде

12:21, Происшествия

Вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости нашли в волгоградских томатах

12:11, Общество

Что почитать о Сталинградской битве?

12:04, Общество

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

11:54, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде спецтехника чистит дороги от снега и льда

11:54, Инфраструктура

Техническое движение транспорта открылось на втором участке обхода Волгограда

11:51, Происшествия

Сгорела заживо: в Волгограде МЧС сообщил о ЧП и пожарах за сутки

11:51, Общество

Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

Календарь