16+
Здоровье

Волгоградский психолог Гладунцова: цвет еды имеет значение

Волгоградский психолог Гладунцова: цвет еды имеет значение
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Специалист подчеркивает важность наличия фруктов и овощей в меню.

Правильно оформленный прием пищи способен не только насытить, но и поднять настроение. При этом не последнюю роль играет цвет продуктов, отмечает медицинский психолог городской клинической больницы №1 Волгограда Людмила Гладунцова.

Дело в том, что при приеме вкусной пищи у человека вырабатывается серотонин и дофамин - гормоны удовольствия.

Беспроигрышный вариант для полезного и "настроенческого" меню - фрукты и овощи. Они не только кладезь витаминов, но еще и радуют своим внешним видом: яркие, разноцветные.

Простейший полезный микс - нашинкованные капуста, морковь, сладкий перец, яблоко, груша. Употреблять их можно, не подвергая термообработке. В результате мы получим прекрасный перекус, который поможет справиться с чувством голода и раздражительностью, которую мы проявляем в ответ на низкий уровень глюкозы.

С таким же полезным результатом можно использовать сухофрукты. А к овощам прекрасно подойдут в качестве добавки сыр и куриная грудка.

К слову, цвет еды указывает на наличие естественных витаминов и минералов, комментирует психолог. И чем красочнее ваш прием пищи, тем он полезнее.

Продукты белого цвета – лук, чеснок, капуста уменьшают чувство голода. Продукты оранжевого цвета вызывают теплые воспоминания, что поднимает настроение. В холодное время года в связи с этим целесообразно готовить еду из тыквы, десерты из облепихи, цитрусовых.

С помощью фруктов и овощей также можно «программировать» свой организм на ту или иную реакцию или поведение, утверждает Людмила Гладунцова. К примеру, накануне важного разговора, чтобы снизить волнение, можно добавить к основному блюду киви или авокадо,.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

Календарь