16+
Здоровье

Волгоградский медвуз стал первым в России, где будут готовить клинических инженеров

Волгоградский медвуз стал первым в России, где будут готовить клинических инженеров
Фото: ВолгГМУ

Учить новой специальности в ВолгГМУ будут на протяжении 4 лет.

Волгоградский государственный медицинский университет стал первым медвузом России, где будут учить по специальности "Клинический инженер".

Волгоградский медуниверситет получил право на реализацию новой образовательной программы, срок обучения по которой составит 4 года. Выпускники направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» по профилю «Клинический инженер» получат квалификацию бакалавра.

- Среди медицинских вузов России мы первые открываем профиль по клинической инженерии, - рассказал Сергей Безбородов, руководитель направления «Биотехнические системы и технологии» ВолгГМУ. - Специалисты этого направления работают в учреждениях практического здравоохранения и обеспечивают поддержку и развитие их технической и технологической базы.

Сергей Безбородов отметил, что клинические инженеры выполняют роль посредника между участниками лечебного процесса и немедицинскими техническими службами и учреждениями. Фактическиони отвечают за совершенствование технологий доставки медицинской помощи и решение задач максимального использования доступных технических возможностей в медицине.

В Волгоградском медицинском университете обучение клинических инженеров будет сочетать в себе основные компоненты базовой подготовки врачей общей практики и менеджеров в сфере здравоохранения с компетенциями, необходимыми для квалифицированного управления техникой и технологиями. Прием абитуриентов на новую специальность ВолгГМУ начнет уже в 2024 году.

В вузе отметили, что постоянно расширяется перечень доступных для абитуриентов направлений подготовки, в том числе в колледже и ординатуре ВолгГМУ. Количество программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, реализуемых колледжем, за последние 5 лет увеличилось с 5 до 103. И только за последние 2 года были лицензированы 8 новых программ ординатуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь