16+
Здоровье

Волгоградский медвуз стал первым в России, где будут готовить клинических инженеров

Волгоградский медвуз стал первым в России, где будут готовить клинических инженеров
Фото: ВолгГМУ

Учить новой специальности в ВолгГМУ будут на протяжении 4 лет.

Волгоградский государственный медицинский университет стал первым медвузом России, где будут учить по специальности "Клинический инженер".

Волгоградский медуниверситет получил право на реализацию новой образовательной программы, срок обучения по которой составит 4 года. Выпускники направления подготовки «Биотехнические системы и технологии» по профилю «Клинический инженер» получат квалификацию бакалавра.

- Среди медицинских вузов России мы первые открываем профиль по клинической инженерии, - рассказал Сергей Безбородов, руководитель направления «Биотехнические системы и технологии» ВолгГМУ. - Специалисты этого направления работают в учреждениях практического здравоохранения и обеспечивают поддержку и развитие их технической и технологической базы.

Сергей Безбородов отметил, что клинические инженеры выполняют роль посредника между участниками лечебного процесса и немедицинскими техническими службами и учреждениями. Фактическиони отвечают за совершенствование технологий доставки медицинской помощи и решение задач максимального использования доступных технических возможностей в медицине.

В Волгоградском медицинском университете обучение клинических инженеров будет сочетать в себе основные компоненты базовой подготовки врачей общей практики и менеджеров в сфере здравоохранения с компетенциями, необходимыми для квалифицированного управления техникой и технологиями. Прием абитуриентов на новую специальность ВолгГМУ начнет уже в 2024 году.

В вузе отметили, что постоянно расширяется перечень доступных для абитуриентов направлений подготовки, в том числе в колледже и ординатуре ВолгГМУ. Количество программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, реализуемых колледжем, за последние 5 лет увеличилось с 5 до 103. И только за последние 2 года были лицензированы 8 новых программ ординатуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

17:50, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

17:30, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

17:10, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

16:55, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

16:35, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

16:15, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

16:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

15:40, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

15:20, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

15:00, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

14:45, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

14:25, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

14:05, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

13:50, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

13:30, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

13:10, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

12:55, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

12:35, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

12:15, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь