16+
Здоровье

Волгоградских родителей предупредили об атаке вирусов на детей

Волгоградских родителей предупредили об атаке вирусов на детей
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Часто вирусы передаются воздушно-капельным путем.

С наступлением осени активизируются вирусные инфекции, чаще других обычно заболевают детсадовцы и школьники. Эксперт Минздрава РФ Екатерина Сокольская дала в связи с этим рекомендации волгоградским родителям.

— Осенью в детских коллективах часто возникают вирусные инфекции, они передаются воздушно-капельным путем. Дети в школе контактируют друг с другом тесно. Для защиты от вирусов родителям необходимо выполнить ряд профилактических мер для укрепления иммунитета ребенка, — напомнила заведующая педиатрическим отделением НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Екатерина Сокольская.

При этом эксперт отметила, что полностью уберечь детей от атак вирусов не получится, но им можно помочь перенести болезнь в более легкой форме. Для этого необходимо следить, чтобы у ребят в рационе всегда имелись свежие фрукты и овощи, крупы, мясо, молочная продукция. Укрепляют иммунитет прогулки на свежем воздухе, разумеется, одеваться для них нужно по погоде. Чрезвычайно важны в этом деле физическая активность, полноценный отдых и отсутствие стрессов.

Родителям врач также напомнила о соблюдении правил гигиены: перед едой, после туалета, прогулок необходимо мыть руки. Детей нужно приучить не трогать лицо руками.

Важно следить и за увлажнением воздуха в помещении. В идеале в нем должно быть меньше 25 градусов. Комнату необходимо регулярно проветривать в течение 10-15 минут.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

20:41, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

20:17, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

20:17, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

19:57, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

19:43, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

19:36, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

19:18, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

19:14, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

18:55, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

18:41, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

18:29, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

18:19, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

17:57, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

17:56, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

17:45, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

17:44, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

17:43, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

17:35, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

17:32, Общество

Под Волгоградом пять бойцов СВО получили награды посмертно

Календарь