16+
Здоровье

Волгоградские врачи выходили 900-граммовых братьев-близнецов

Волгоградские врачи выходили 900-граммовых братьев-близнецов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Малыши родились на 29-й неделе беременности.

В волжском перинатальном центре Волгоградской области в марте 2023 года произошло настоящее чудо. На свет у одной из рожениц на 29-й неделе появились сыновья - близнецы, вес которых был экстремально низким - 990 и 996 граммов. Малыши родились раньше срока, поэтому врачам пришлось сделать невозможное. Они не только благополучно приняли роды, но и выходили младенцев.

Маме вместе с детьми пришлось пройти многое. Только в конце лета все трое оказались дома, причем один из мальчиков был выписан в июле, а второй - в конце лета. Через 2 недели детей вместе с мамой перевели в клиническую больницу №5 города Волгограда, где врачи начали многомесячную борьбу за жизнь и здоровье новорожденных.

По данным облздрава, один из мальчиков пробыл в реанимации более 70 дней в тяжелом состоянии, но мама всегда была рядом и не оставляла обоих. Ей удавалось следить за обоими сыновьями. К слову, родившиеся мальчишки – это 4 и 5-й ребенок многодетных родителей.

По словам врачей, тяжелое состояние родившихся раньше срока близнецов было вызвано незрелостью и инфекционной патологией. У обоих позже была выявлена ретинопатия (патологическое изменение сосудов сетчатки глаза невоспалительного характера). На лечение данной патологии мама с детьми была направлена в Москву.

Напомним, 17 ноября в мире отмечается День недоношенного ребенка. Именно в волгоградской клинической больнице №5 действуют два отделения патологии, где спасают и выхаживают новорождённых и недоношенных детей, также действует ОРИТН 2 этапа выхаживания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь