16+
Здоровье

Волгоградские врачи выходили 900-граммовых братьев-близнецов

Волгоградские врачи выходили 900-граммовых братьев-близнецов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Малыши родились на 29-й неделе беременности.

В волжском перинатальном центре Волгоградской области в марте 2023 года произошло настоящее чудо. На свет у одной из рожениц на 29-й неделе появились сыновья - близнецы, вес которых был экстремально низким - 990 и 996 граммов. Малыши родились раньше срока, поэтому врачам пришлось сделать невозможное. Они не только благополучно приняли роды, но и выходили младенцев.

Маме вместе с детьми пришлось пройти многое. Только в конце лета все трое оказались дома, причем один из мальчиков был выписан в июле, а второй - в конце лета. Через 2 недели детей вместе с мамой перевели в клиническую больницу №5 города Волгограда, где врачи начали многомесячную борьбу за жизнь и здоровье новорожденных.

По данным облздрава, один из мальчиков пробыл в реанимации более 70 дней в тяжелом состоянии, но мама всегда была рядом и не оставляла обоих. Ей удавалось следить за обоими сыновьями. К слову, родившиеся мальчишки – это 4 и 5-й ребенок многодетных родителей.

По словам врачей, тяжелое состояние родившихся раньше срока близнецов было вызвано незрелостью и инфекционной патологией. У обоих позже была выявлена ретинопатия (патологическое изменение сосудов сетчатки глаза невоспалительного характера). На лечение данной патологии мама с детьми была направлена в Москву.

Напомним, 17 ноября в мире отмечается День недоношенного ребенка. Именно в волгоградской клинической больнице №5 действуют два отделения патологии, где спасают и выхаживают новорождённых и недоношенных детей, также действует ОРИТН 2 этапа выхаживания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Что можно и нельзя делать 12 октября, чтобы не знать бед

11 Окт, Общество

Дожди и штормовой ветер ждут волгоградцев 12 октября

11 Окт, Происшествия

Лодка с рыбаками перевернулась под Волгоградом, один из них утонул

11 Окт, Спорт

Велопробег без объяснения причин отменили в Урюпинске

11 Окт, Общество

В Волгограде в школе и детсаду идет подготовка к ремонту после атаки БПЛА

11 Окт, Общество

Три погодные угрозы нависли над Волгоградской областью

11 Окт, Транспорт

В Волгограде пустят дополнительные электрички в день матча «Ротора» и «Черноморца»

11 Окт, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 12 октября

11 Окт, Общество

В Волгограде пожарные покорили 27-этажный небоскреб

11 Окт, Криминал

16-летнего уличного грабителя задержали в Волгограде

11 Окт, Общество

В Волгограде вспоминают известного диктора Ольгу Парамонову

11 Окт, Культура

В Волгограде открылась межрегиональная выставка молодых художников

11 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко провел совещание в Красноармейском районе после атаки БПЛА

11 Окт, Происшествия

Под Волгоградом иномарка наехала на лошадь, есть пострадавшая

11 Окт, Экономика

Кому из волгоградцев повысят пенсию в ноябре

11 Окт, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград экстремальные дожди

11 Окт, Происшествия

В Волгограде прощаются с экс-игроком «Ротора» Максимом Бондаренко

11 Окт, Общество

Несколько магнитных бурь обрушатся на Волгоград

11 Окт, Благоустройство

Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали с рабочей поездкой в Тракторозаводском районе Волгограда

11 Окт, Общество

В Волгоград привезли Феодоровскую икону Божией Матери

Календарь