16+
Здоровье

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием
Фото: ВолгГМУ

К специалистам 26-летняя женщина обратилась с жалобами на изменение цвета лица.

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием - эритрозом пигментным перибуккальным Брока. Двадцатишестилетняя женщина обратилась в клинику семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ), пациентка пожаловалась на изменение цвета лица, которое ухудшало качество ее жизни.

В пресс-службе ВолгГМУ уточнили "Городским вестям": пациентка проходила обследования на протяжении шести лет, но никто из специалистов ранее так и не смог поставить правильный диагноз, а назначаемое лечение не приносило результатов.

Врач-дерматолог кандидат медицинских наук Светлана Щава рассказала, что у женщины в ходе осмотра выявлены эритематозно-коричневые пятна с грубой, слегка утолщенной поверхностью. Пятна расположены практически по всему лицу.

Пациентке был проведен осмотр лампой Вуда и выполнена дерматоскопия. Специалисты ВолгГМУ также обратили внимание на то, что после удаления дермоидной кисты яичников у женщины наблюдалось улучшение состояния кожи. Таким образом был сделан вывод о том, что между поражением кожи и заболеванием яичников имеется взаимосвязь. Пациентке был в результате поставлен диагноз "пигментный перибуккальный эритроз Брока". Это очень редкое заболевание. В российских изданиях не описаны клинические наблюдения этого эритроза, комментирует Светлана Щава. При этом в мировой практике встречается всего 37 описаний таких случаев


Женщине назначено необходимое лечение. Ситуация, по словам врачей, уже заметно улучшилась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

28 Мар, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

Календарь