16+
Здоровье

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием
Фото: ВолгГМУ

К специалистам 26-летняя женщина обратилась с жалобами на изменение цвета лица.

Волгоградские врачи обнаружили пациентку с очень редким заболеванием - эритрозом пигментным перибуккальным Брока. Двадцатишестилетняя женщина обратилась в клинику семейной медицины Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ), пациентка пожаловалась на изменение цвета лица, которое ухудшало качество ее жизни.

В пресс-службе ВолгГМУ уточнили "Городским вестям": пациентка проходила обследования на протяжении шести лет, но никто из специалистов ранее так и не смог поставить правильный диагноз, а назначаемое лечение не приносило результатов.

Врач-дерматолог кандидат медицинских наук Светлана Щава рассказала, что у женщины в ходе осмотра выявлены эритематозно-коричневые пятна с грубой, слегка утолщенной поверхностью. Пятна расположены практически по всему лицу.

Пациентке был проведен осмотр лампой Вуда и выполнена дерматоскопия. Специалисты ВолгГМУ также обратили внимание на то, что после удаления дермоидной кисты яичников у женщины наблюдалось улучшение состояния кожи. Таким образом был сделан вывод о том, что между поражением кожи и заболеванием яичников имеется взаимосвязь. Пациентке был в результате поставлен диагноз "пигментный перибуккальный эритроз Брока". Это очень редкое заболевание. В российских изданиях не описаны клинические наблюдения этого эритроза, комментирует Светлана Щава. При этом в мировой практике встречается всего 37 описаний таких случаев


Женщине назначено необходимое лечение. Ситуация, по словам врачей, уже заметно улучшилась.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь