16+
Здоровье

Волгоградские школьники из-за недосыпа соображают на 30% хуже

Волгоградские школьники из-за недосыпа соображают на 30% хуже
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для успешной учебы у ребенка должен быть четкий распорядок дня.

В преддверии 1 сентября волгоградские санврачи дали родителям рекомендации по режиму дня школьников. У детей, не досыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30%. Специалисты подчеркнули, что для продуктивной учебы детям нужно полноценно отдыхать. Так, ученики 1-4 классов должны спать в сутки по 10-10,5 часа, 5-7 классов — по 10,5 часа, 8-9 классов — по 9-9,5 часа, 10-11 лет — 8-9 часов.

- Ложиться спать лучше в одно и то же время, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - За час до отхода ко сну следует ограничить эмоциональные нагрузки и отдать предпочтение спокойному времяпрепровождению – вечерней прогулке или чтению.

Также представители ведомства напоминают мама и папам, что необходимо придерживаться режима детского питания: 4-5 приёмов пищи в сутки в зависимости от нагрузки через 4-5 часов. Рацион должен быть сбалансирован по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Использование компьютера в настоящее время — необходимость для современного школьника. Поэтому каждые 15-20 минут необходимо делать легкую разминку и менять положение ног.

- Особенно важна специальная гимнастика для глаз, - пояснили в Роспотребнадзоре. – Например, помогает интенсивное моргание 10 раз подряд. Также можно «рисовать» закрытыми глазами геометрические фигуры, 10-15 раз переводить взгляд от самой отдаленной точки до кончика носа.

В режиме дня двигательная активность и продолжительность прогулок должна составлять не менее 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Малоподвижный образ жизни детей и подростков ведет к ожирению и ухудшению состояния кардиометаболического здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:07, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на «зебре»

19:49, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 декабря

19:21, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

18:55, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

18:34, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

18:31, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

18:02, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

17:55, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

17:51, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

17:41, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

17:33, Спорт

Лучшая судья состязаний по легкой атлетике живет в Волгограде

17:29, Происшествия

Под Волгоградом поймали грабителя, избившего мужчину за телефон

17:25, Происшествия

Волгоградка, пострадавшая при взрыве дома в Петровом Вале, умерла в больнице

17:20, Образование

Безопасность школьных обедов намерены гарантировать законом

17:10, Общество

В Городище ждут с зоны СВО пропавшего без вести Сергея Собченко

17:04, Происшествия

В Волгограде задержан мошенник, обманувший пенсионеров на 500 тысяч

16:52, Общество

500 инспекторов следят за сохранностью хвойных насаждений в Волгоградской области

16:48, Криминал

ФСБ пресекла диверсии: задержания прошли и под Волгоградом

16:37, Криминал

Водитель из Волгоградской области, покалечившая подростка, выслушала приговор

16:36, Общество

Решение Сбера помогает озвучивать книги в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых

Календарь