16+
Здоровье

Волгоградские школьники из-за недосыпа соображают на 30% хуже

Волгоградские школьники из-за недосыпа соображают на 30% хуже
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Для успешной учебы у ребенка должен быть четкий распорядок дня.

В преддверии 1 сентября волгоградские санврачи дали родителям рекомендации по режиму дня школьников. У детей, не досыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30%. Специалисты подчеркнули, что для продуктивной учебы детям нужно полноценно отдыхать. Так, ученики 1-4 классов должны спать в сутки по 10-10,5 часа, 5-7 классов — по 10,5 часа, 8-9 классов — по 9-9,5 часа, 10-11 лет — 8-9 часов.

- Ложиться спать лучше в одно и то же время, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. - За час до отхода ко сну следует ограничить эмоциональные нагрузки и отдать предпочтение спокойному времяпрепровождению – вечерней прогулке или чтению.

Также представители ведомства напоминают мама и папам, что необходимо придерживаться режима детского питания: 4-5 приёмов пищи в сутки в зависимости от нагрузки через 4-5 часов. Рацион должен быть сбалансирован по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.

Использование компьютера в настоящее время — необходимость для современного школьника. Поэтому каждые 15-20 минут необходимо делать легкую разминку и менять положение ног.

- Особенно важна специальная гимнастика для глаз, - пояснили в Роспотребнадзоре. – Например, помогает интенсивное моргание 10 раз подряд. Также можно «рисовать» закрытыми глазами геометрические фигуры, 10-15 раз переводить взгляд от самой отдаленной точки до кончика носа.

В режиме дня двигательная активность и продолжительность прогулок должна составлять не менее 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Малоподвижный образ жизни детей и подростков ведет к ожирению и ухудшению состояния кардиометаболического здоровья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

Календарь