16+
Здоровье

Волгоградские санврачи назвали самые полезные для детей фрукты

Волгоградские санврачи назвали самые полезные для детей фрукты
Фото: «Городские вести»

Что ни плод, то кладезь витаминов.

Волгоградские санитарные врачи перечислили самые полезные для детей овощи и фрукты. В управлении Роспотребнадзора по региону призвали родителей прививать малышам с первых лет жизни здоровые пищевые привычки, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ведомство.

Наиболее богаты витамином С такие дары природы, как киви, лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин, айва, ананас, дыня, персик, банан, абрикос, слива, арбуз, гранат, авокадо, клубника, черника, смородина, белокочанная капуста, брокколи, картофель. Витамин А содержится в авокадо, картофеле, персике, моркови, брокколи. Витамины группы В можно найти в банане, бобовых, картофеле, дыне, папайе, витамин К - в белокочанной капусте, брокколи, банане.

Овощи поставляют в организм человека еще и минеральные вещества (железо, магний, фосфор, кальций, калий и другие). Во фруктах, овощах, ягодах содержится большое количество воды, порой достигая 90% от массы всего плода. Вода, которая входит в состав овощей, плодов и ягод, не задерживается в тканях, а быстро покидает организм, способствуя выведению продуктов обмена веществ.

- Немаловажным является антибактериальное действие так называемых фитонцидов, содержащихся в чесноке, луке и цитрусовых. Особенно важно действие фитонцидов в сезон простуд, - поясняют специалисты.

Овощи и фрукты являются основными поставщиками пищевых волокон, играющих важную роль в функционировании желудочно-кишечного тракта. Пищевые волокна поддерживают необходимый состав микрофлоры, без которой человеческий организм не может нормально функционировать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:11, Общество

В Волжском спасатели высадили 125 тополей

12:58, Спорт

Калачевские самбисты триумфально выступили на «Волгоград Арене»

12:56, Происшествия

В Волгограде из-за ЧП на заводе погиб рабочий, еще один – в реанимации

12:48, Общество

Как привлечь деньги 29 октября, рассказали волгоградцам

12:41, Общество

Магнитные бури будут мучить волгоградцев три дня

12:36, Криминал

Иностранца задержали за распространение наркотиков в Волгограде

12:19, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:19, Общество

На забег в русских народных костюмах приглашают волгоградцев 4 ноября

12:18, Общество

Путин утвердил статус ветерана для волгоградских штурмовиков СВО

11:55, Общество

Посетителям ТРЦ в Волгограде предложат угадать мелодию

11:51, Общество

Губернатор поблагодарил организаторов за проведение молфеста

11:50, Экономика

Производство реакционных труб модернизируют в Волгоградской области

11:41, Общество

Бочаров: организатором и вдохновителем #ТриЧетыре является волгоградская молодежь

11:39, Общество
Фото предоставлено Волгоградским ГАУ

В Волгограде состоялся экологический форум «Береги и действуй»

11:35, Общество

В фестивале #ТриЧетыре участвовали 540 тысяч человек: в Волгограде подводят итоги

11:32, Общество

Волгоградский батюшка доставил гумпомощь в зону СВО

11:27, Общество

Мода на ретро: волгоградцы переходят на полноразмерные наушники

11:21, Происшествия

Около часа тушили пожар под Волгоградом

11:18, Образование

В школьных столовых Волгоградской области могут ввести систему «шведский стол»

11:16, Общество

Видеоконсультации на русском жестовом языке запустил отечественный банк

Календарь