16+
Здоровье

Волгоградские санврачи назвали 5 лучших продуктов для мозга

Волгоградские санврачи назвали 5 лучших продуктов для мозга
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Тот случай, когда сладкое полезно.

Пять самых полезных продуктов для работы мозга назвали волгоградские санврачи во Всемирный день этого органа, который отмечается сегодня, 22 июля. Как сообщили «Городским вестям» в управлении Роспотребнадзора по региону, важно уделять внимание правильному питанию, чтобы обеспечить «командному пункту» в организме человека достаточное количество витаминов, минералов и жирных кислот.

Итак, топ-5 самых лучших продуктов, которые улучшают работу мозга:

  • Жирная рыба – в ней содержится много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Лидеры по содержанию этого вещества – сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка, лосось.
  • Льняное масло тоже богато Омегой-3. В 100 граммах жидкости содержится 70% полиненасыщенных жирных кислот. Льняное масло советуют употреблять для укрепления памяти.
  • Горький шоколад содержит в себе антоциан и флаванол. Эти вещества улучшают работу кровеносных сосудов и усиливают приток крови в голову, что позволяет мозгу работать эффективнее.
  • Яйца содержат витамины В, также важные для мозга. Они тормозят развитие деменции у пожилых людей, а в молодом возрасте улучшают память и концентрацию. Яичный желток содержит холин, его используют для улучшения памяти и лечения атеросклероза.
  • Грецкие орехи являются источниками мелатонина, магния и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции. Грецкие орехи, как и другие орехи и семена, также содержат стимулирующий мозг витамин Е, который способен затормозить развитие болезни Альцгеймера.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

20:15, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

19:55, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

19:29, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

19:00, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

18:40, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

18:18, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

17:53, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

17:47, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

17:42, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

17:40, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

17:37, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

17:22, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

17:15, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

17:06, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

16:55, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

16:48, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

16:25, Общество

Кабмин РФ подготовил проект о присвоении статуса ветерана добровольцам СВО

Календарь