16+
Здоровье

Волгоградские парламентарии предлагают запретить продажу энергетиков детям

С такой инициативой депутаты Волгоградской областной Думы 29 мая обратились в Правительство РФ.

На прошедшем недавно заседании комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению парламентарии региона выступили с предложением ужесточить правила продажи энергетических напитков: ограничить их продажу детям и подросткам.


Энергетики содержат спирт и кофеин - вредные вещества, они быстро вызывают зависимость. В настоящее время такие напитки полностью запрещены в ряде стран Европы, Азии и Америки. В других странах действует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.

- Частое употребление энергетиков формирует у подростков зависимость, а также может приводить к обострению сердечно-сосудистых и психических заболеваний, - пояснили позицию депутатов в Волгоградской областной Думе.


Соответствующее предложение от регионального парламента направлено депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации ФС РФ. Помимо того, что продажу энергетических напитков несовершеннолетним предлагают запретить в магазинах, волгоградские депутаты также требуют исключить энергетики из списка разрешенных к торговле продуктов в местах массовых гуляний молодежи, в образовательных учреждениях, спортивных и культурных организациях.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь