16+
Здоровье

Волгоградские неонатологи выходили 1000 рожденных раньше сроков детей

Волгоградские неонатологи выходили 1000 рожденных раньше сроков детей
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Таких показателей удалось достичь за восемь месяцев.

В Волгоградской области с января по август 2019 года неонатологи выходили почти 1000 детей, появившихся на свет раньше сроков, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения. Современное оборудование и профессионализм врачей областных перинатальных центров № 1 и № 2, а также роддома больницы № 5 Волгограда позволяют помогать ребятишкам, вес которых при рождении составляет меньше килограмма. В итоге младенческая смертность в области составила 3,8 промилле, что значительно ниже общероссийского показателя в 4,8. Впрочем, и федеральная цифра за восемь месяцев этого года достигла минимального значения.

– Нам необходимо этот показатель не просто удержать, но и развить, – отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова на пятничном селекторном совещании с субъектами России по модернизации первичного звена здравоохранения.

В Волгоградской области применяют системный подход к развитию служб материнства и детства: обновляют медучреждения, готовят квалифицированные кадры, закупают современное оборудование. Так, в сентябре в обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, находящийся в перинатальном центре № 2, поступил высокотехнологичный симулятор. Теперь гинекологи и ординаторы смогут учиться и улучшать свои навыки.

Служба детства и родовспоможения получает новый вектор развития в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В Советском районе Волгограда планируют возвести многопрофильную детскую больницу. В Дзержинском районе хотят построить роддом на территории больницы № 25. Десять межрайонных центров оснастят УЗИ экспертного класса, что позволит улучшить раннюю диагностику врожденных пороков развития плода. Также губернатор Андрей Бочаров поручил создать три межрайонных детских центра профилактической медицины. На базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы № 1 будут располагаться выездные мобильные комплексы, которые будут проводить диспансеризацию детей на сельских территориях.

Отметим, с 2014 года в области успешно действует целый комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения. К примеру, в регионе эффективно работает система маршрутизации, которая призвана сократить риск младенческой смертности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь