16+
Здоровье

Волгоградские инфекционисты прошли обучение у ведущих федеральных экспертов

Волгоградские инфекционисты прошли обучение у ведущих федеральных экспертов
Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области

Специалисты обсудили эпидемиологическую ситуацию, а также приоритетные направления работы инфекционной службы региона.

Сегодня, 22 декабря, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов принял участие в работе конференции по вопросам инфекционной патологии. Она прошла в Волгоградской области.

В этом мероприятии были заняты 150 медиков, представители областного комитета здравоохранения и Волгоградского государственного медицинского университета.

Со ссылкой на облздрав журналисты "Городских вестей" сообщают, что специалисты обсуждали эпидемиологическую ситуацию. Они также акцентировали свое внимание на приоритетных направлениях работы инфекционной службы Волгоградской области.

- Владимир Чуланов провел обучающее мероприятие по актуальным методикам диагностики и лечения инфекционных заболеваний, что особенно актуально в период роста эпиднапряженности во всей стране, - пояснили в облздраве.

Сам федеральный эксперт отметил, что в период пандемии коронавируса инфекционная служба сделала прорыв в инфраструктурном развитии и Волгоградская область исключением не стала.

- Имеющиеся в регионе стационары, в том числе и тот, который готовится в эксплуатацию в Михайловке, оснащены всем необходимым в соответствии с действующими стандартами, - отметил Владимир Чуланов. - Это дает возможность оказывать волгоградцам высококвалифицированную медицинскую помощь. В период пандемии нам удалось найти те средства, которые позволяют эффективно справляться с инфекцией. И с точки зрения профилактики мы знаем, что у нас есть эффективная вакцина, которая предотвращает риски тяжелого течения COVID-19 и неблагоприятных исходов. И сегодня мы видим, что ситуация лучше, чем была, в предыдущие годы. Но на протяжении последних недель мы видим нарастание случаев COVID-19, потому я бы рекомендовал не забывать про профилактику и выполнять те рекомендации, которые мы даем - раз в полгода проходить ревакцинацию, особенно людям из групп риска.

В Волгоградской области за период прививочной кампании в 2022 году прививку от гриппа поставили 1 млн 285 тысяч жителей региона, в том числе ее получили 329 тысяч детей в возрасте от 6 месяцев.

- Защиту от гриппа получили 75 процентов от общего числа самых уязвимых категорий населения региона: дети и подростки, беременные женщины, сотрудники коммунальных предприятий, занятые на транспорте, в сфере услуг, - пояснили в облздраве. - Вакцинированы свыше 95 процентов работников медучреждений, образовательных организаций и стационаров соцобслуживания.

Дополнительные задачи по противодействию распространению ОРВИ, гриппа и коронавируса поставил губернатор региона Андрей Бочаров. На случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в стационарах Волгоградской области уже дополнительно подготовлено и развернуто 450 коек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:09, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой «схемы Долиной»

13:49, Общество

Волгоград накроет снегопад на шесть дней до 17 декабря

13:28, Происшествия

Под Волгоградом мать едва не угробила в ДТП 14-летнего сына

13:26, Криминал

Волгоградец 2 года проведет в колонии за угрозы полицейскому

13:07, Общество

В Волжском закрыли гостиницу «Ахтуба»

13:05, Культура

Волгоградский театр разрешит зрителям присутствовать на своих репетициях

12:59, Общество

Исследование ВТБ и OneTwoTrip: где россияне отдыхали осенью и сколько потратили

12:55, Культура

Музыкантов из Китая ждут в Волгограде

12:51, Общество

В Волгоградской области заработал швейный батальон для фронта

12:43, Криминал

Осудили мужчину, который из Волгограда поддержал убийство российского военного

12:31, Общество

ОСАГО с 9 декабря: в Волгограде тарифы расширены на 15–40%

12:28, Общество

903,8  тонны сладких изделий произвели волгоградские кондитеры за месяц

12:11, Культура

Фестиваль огней в ЦПКиО станет в 2,5 раза масштабнее

12:08, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Галина Скачко

11:58, Происшествия

Под Волгоградом женщина-пешеход погибла под колесами «Фольксвагена»

11:46, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде дорожники приступили к обработке магистралей от снега

11:31, Общество

Памятники сразу двум героям СССР установили в Саратове

11:27, Происшествия

В Волгограде горели гаражи и квартиры, есть жертвы

11:20, Общество

68 единиц техники расчищали от снега дороги в Волгоградской области

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

Календарь